Женщины нового Узбекистана

  • Рубрика записи:Новости

Женское предприниматель­ство как динамичный сектор малого бизнеса содействует экономическому росту, развивается в социально значимых для страны обла­стях предпринимательской деятельно­сти, содействует повышению благосо­стояния семьи и общества, является важным элементом обеспечения прин­ципа равенства прав и возможностей граждан.

В цивилизованном мире женское пред­принимательство связывают с малым биз­несом, с формами семейного бизнеса и самозанятостью. Предпринимательский ресурс малого бизнеса активно использу­ется в странах с развитой экономикой для решения проблемы экономического роста, а также социальных проблем, в частности повышения занятости населения и усиления роли женщины в обществе. Число предпри­ятий, руководимых женщинами, в мировом измерении составляет от четверти до трети всех предприятий бизнеса. Женский биз­нес развивается в области строительства, в промышленности, на транспорте, в связи и оптовой торговле.

Ключевым направлением в развитии об­разования в Узбекистане на современном этапе определена многовариантность, гиб­кость, мобильность и адаптивность системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации национальных кадров в со­ответствии с основными направлениями реформы общего среднего и профессио­нального образования. Проблемы образова­ния затрагивают приоритетные жизненные интересы большинства граждан страны. Со­временное образование постоянно нахо­дятся в центре внимания как правительства и научно-педагогической общественности, так и деловой среды нашего общества.

Образованному человеку намного легче адаптироваться к вызовам деловой среды, и в этом отношении наши женщины неред­ко показывают блестящие результаты во многих отраслях экономики и управления персоналом. И во многом, как показывает практика, в этом нашим женщинам помога­ет внимание и поддержка на самом высоком уровне. Государственная поддержка разви­тия женского предпринимательства значи­тельно улучшила благосостояние женщин. Поддержка со стороны правительства спо­собствует проявлению творческой актив­ности наших женщин, участию в принятии экономических решений и социальной ста­бильности в обществе.

 

Статья профессора Нодиры Зокировой, заведующей кафедрой «Экономика труда и управление» опубликована в экономической газете BiznesDailyБиржа в №64 от 23 августа 2022 г.

Ознакомиться с полной версией статьи