Звездный диктант «Поехали!»

  • Рубрика записи:Новости

Студенты Ташкентского Филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова принимали участие в Звездном диктанте «Поехали!», который проводился в онлайн формате в рамках мероприятий кафедры «Иностранные языки и гуманитарные дисциплины». Участники Звёздного диктанта отметили интересные вопросы и показали хорошее знание известных фактов, связанных с освоением космического пространства.

12 апреля руководитель Россотрудничества Евгений Примаков и писатель-фантаст Сергей Лукьяненко дали старт Звёздному диктанту «Поехали!».

Международная гуманитарная акция проводится Агентством второй год подряд. В первый раз в ней приняли участие 17 тысяч человек из 45 стран.

Как и в прошлом году, его автором стал известный писатель-фантаст Сергей Лукьяненко. В свой текст он включил факты из истории советского и российского космоса. На месте реальных названий, терминов или событий были пропуски. В специальной форме на сайте poehali2022.ru участники отмечали правильные слова или словосочетания.  Каждый пропуск – это объективный исторический или научный факт.

География Звёздного диктанта, а, следовательно, и количество участников в этом году серьёзно увеличилась. Принять участие в гуманитарной акции смог практически каждый желающий из любой точки земного шара.

Примечателен и тот факт, что студенты Ташкентского филиала принимают активное участие в этой акции имея хорошую подготовку.  С нашими студентами встречались Галина Юрьевна Гагарина-дочь первого космонавта Земли Юрия Гагарина. Заведующая кафедрой национальной и региональной экономики РЭУ им. Г.В. Плеханова д.э.н. Гагарина Г.Ю. неоднократно бывала в Ташкентском филиале, где были организованы встречи со студенческой молодежью. Профессор Гагарина Г.Ю. подарила в библиотечный фонд Филиала книгу «Ю.Гагарин: знаете каким он парнем был!», которая, несомненно, всегда вызывает большой читательский интерес студентов и ППС Филиала.