Честь защитникам Родины!

В филиале на регулярной основе проводятся кураторские занятия по духовности, встречи, просветительские мероприятия. Это имеет важное значение в воспитании молодежи в духе преданности Родине, мужества и отваги.

В эти дни в нашей стране широко отмечается национальный праздник – День защитников Родины и 29-летие Вооруженных Сил Республики Узбекистан.
Сегодняшняя мирная и спокойная жизнь свободной и процветающей Родины является нашим бесценным богатством. Наш народ издревле ценит мир и спокойствие. Защитники мира и безопасности Родины всегда в почете и уважении. 

В соответствии с планом работы Совета кураторов Филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова в г. Ташкенте кураторами всех академических групп ВУЗа были организованы объединенные кураторские часы, посвященные Дню защитника Родины и знаменательной для нашего государства дате – 29 годовщине Вооруженных Сил Республики Узбекистан. В ходе которых демонстрировались фильмы посвященные военно-патриотической тематике, а также презентации.

Как подчеркнул в своей беседе со студентами руководитель Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова, академик АН РУз Абдурахманов К.Х. «…в Республике Узбекистан осуществляется последовательная работа по формированию национальной армии, отвечающей современным требованиям и стандартам, являющейся надежным гарантом независимости, безопасности и территориальной целостности страны. В результате широкомасштабных работ в этом направлении служба в рядах национальной армии сегодня стала высоким долгом, почетным и славным делом для каждого молодого человека».

В своем выступлении он отметил, что патриотизм является нравственной основой жизнеспособности государства, важным мобилизующим фактором развития общества, активной гражданской позиции личности, готовности ее к самоотверженному служению Отечеству.

Актуальное значение имеют доведение до студентов сути и значения высоких результатов широкомасштабных реформ, пропаганда потенциала и мощи национальной армии, воспитание у молодежи чувств преданности и любви к Родине.

В рамках кураторских мероприятий лекторы рассказали об особенностях празднования Дня защитника Родины и отметили важность знания молодыми людьми истории своей Родины. Под руководством Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева проводятся реформы в Вооруженных Силах страны, осуществляются коренные преобразования, налажена эффективная система конкурсного отбора и подготовки, как офицерского состава, так и рядовых, возрос военно-патриотический дух армии.