Чтить память великих предков

  • Рубрика записи:Новости

В нашей стране ежегодно широко отмечается день рождения Амира Темура. Торжественно проходят мероприятия, посвященные жизни и деятельности Сахибкирана и в Филиале РЭУ им. Г.В.Плеханова в г.Ташкенте. Ежегодно 9 апреля, в день рождения Амира Темура, студенческая молодежь Филиала чтит память великого предка возложением цветов к его монументу.

В соответствии с поручением руководителя Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова акад.АН РУз Абдурахманова К.Х. Советом по духовности, просветительству и работе с молодёжью Филиала большое внимание уделяется развитию нравственности и духовности студентов, формированию интеллектуального и гармонично развитого поколения.

В нынешнюю эпоху, когда человечество вступило в новое тысячелетие, духовность и мужество, мудрая и справедливая политика Амира Темура будут служить высоким образцом для подражания. Студенческая молодежь – дети независимой страны, свободного народа, должны гордиться тем, что сегодня широко отмечаются дни рождения Амира Темура, строятся в его честь памятники, реставрируются архитектурные достопримечательности эпохи Темуридов, выражаются уважение и любовь к великому Сахибкирану. 

Только в течении этой недели студенты под руководством кураторов академических групп посетили ряд музеев и выставок.

Студенты  побывали в Государственном музее истории Темуридов, где представлено много экспонатов, картин, связанных с жизнедеятельностью Амира Темура. С большим интересом студенты слушали экскурсовода, который очень подробно рассказал о Тамерлане, о его сложной, многосторонней индивидуальности, о его судьбе.

Все эти мероприятия проводятся в Филиале на регулярной основе, это способствует гармоничному воспитанию подрастающего поколения в духе уважения богатой истории и культуры нашего народа, огромного духовного наследия наших предков.

В ходе кураторских занятий со студентами постоянно отмечается, что в нашей стране не только восстанавливают богатейшее духовно-культурное наследие предков, но и бережно сохраняют его, обогащая и развивая вековые, созвучные с общечеловеческими ценностями народа. Возрождаются имена прославленных предков, изучается их наследие, благоустраиваются памятные места, связанные с ними.

Отдать должное памяти наших великих предков – значит привить студенческой молодежи гордость за свою историю и воспитать их наследниками великого прошлого.