Цикл лекций ведущих преподавателей РЭУ в рамках академической мобильности

  • Рубрика записи:Новости

В Ташкентском филиале Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова в рамках программы академической мобильности продолжается запланированный на апрель 2022 г. цикл лекций профессорско-преподавательского состава головного Университета.

Организатор цикла лекций по дисциплине «Международные стандарты аудита» – кафедра «Международная экономика» Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова.

Лекции состоялись 19 и 21 апреля 2022 года. Академические группы: Факультета экономики и бизнеса, Факультета цифровая экономика и финансы. Лекция состоялась в режиме онлайн на платформе ZOOM.

Лектор: доцент базовой кафедры «Финансового контроля, анализа и аудита» РЭУ им. Г.В. Плеханова Елена Ефимова.

Темы лекций:

  • «Обзор нормативно-правового регулирования аудиторской деятельности»
  • «Кодекс этики аудиторов. Примеры искажения финансовой отчетности»
  • «Направления государственного контроля и аудита. Международные стандарты госаудита»

В рамках занятия на тему: «Обзор нормативно-правового регулирования аудиторской деятельности» студентам была представлена система нормативного регулирования аудиторской деятельности в РФ, определенны источники получения аудиторских доказательств, основы регулирования в сфере аудиторской деятельности, алгоритм расчета уровня существенности. Рассмотрены основы планирования аудита и источники получения аудиторских доказательств.

На занятии на тему: «Кодекс этики аудиторов. Примеры искажения финансовой отчетности» студенты были ознакомлены с понятиями международных стандартов аудита, принципе независимости, аудиторской тайне, внешнем контроле деятельности аудиторских организаций. Определенны требования к претенденту для получения аттестата аудитора.

Кроме того, в ходе занятия на тему: «Направления государственного контроля и аудита. Международные стандарты государственного аудита» студенты были ознакомлены с моделью взаимодействия финансового контроля и аудита в системе финансового контроля и аудита в государственном секторе, правовых основах образования и функционирования Счетной палаты РФ.

В результате освоения дисциплины студенты:

  • изучили основы нормативно-правового регулирования аудиторской деятельности, Кодекс этики аудиторов, а также примеры искажения финансовой отчетности;
  • научились распознавать способы искажения финансовой отчетности ознакомились с комплексом контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, осуществляемых в рамках: предварительного, оперативного и последующего контроля, основными целями независимого аудитора.
  • приобрели навыки использования современных методов аудита, проведение аудита в соответствии с международными стандартами.