Цикл встреч в Филиале

  • Рубрика записи:Новости

Узбекистан проводит открытую, взаимовыгодную и конструктивную внешнюю политику, основываясь на национальных интересах страны, на сегодняшний день Республика Узбекистан установила дипломатические отношения с более чем 140 странами мира.

Кафедра «Международная экономика и бизнес», студенческий научный кружок «Международник» Факультета экономики и бизнеса Ташкентского Филиала РЭУ имени Г.В. Плеханова организовали проведение Цикла встреч-лекций, посвященных установлению Республикой Узбекистан дипломатических отношений с зарубежными государствами. Первая встреча-лекция, проведенная 20 сентября 2022 года, была посвящена теме: “О дипломатических отношениях Республики Узбекистан и Российской Федерации”.

 

С приветственным словом к молодежи в зале обратился декан Факультета экономики и бизнеса, к.п.н. Сабитов Ш. А., а также Председатель Совета по воспитательной и кураторской работе, д.п.н., проф. Гойибназаров Ш.Г.

Современный внешнеполитический курс республики строится с учетом динамично меняющейся ситуации в мире и регионе, а также масштабных внутренних преобразований в стране. В ходе гостевой лекции студенты узнали об основных этапах сотрудничества двух стран, основных нормативно-правовых документах на которых строится партнерство наших государств, историю их подготовки, о встречах руководителей двух стран, интересных моментах, происходящих при организациях визитов на высшем уровне.

Организация и проведение подобных мероприятий будет способствовать привлечению студенческой молодежи к участию в общественно-политической жизни государства, ознакомлению с нормами и правилами международного сотрудничества, развивать опыт взаимодействия с различными структурами многостороннего сотрудничества.

В рамках цикла гостевых лекций перед студентами будут выступать спикеры -представители дипломатического корпуса, Россотрудничества, послы, ведущие ученые как Узбекистана, так и зарубежных стран.

У Ташкентского филиала давние и прочные отношения с представительством Россотрудничества в Узбекистане. Регулярно организуются и проводятся совместные мероприятия, в которых принимают участие студенческая молодежь Ташкентского филиала.

Как отметил в своем интервью АН Podrobno.uz руководитель представительства Россотрудничества в Узбекистане Михаил Вождаев «…интерес к российскому образованию в Узбекистане очень высок. … Инициатива открытия филиалов российских вузов принадлежит узбекистанской стороне. Филиал РЭУ им. Плеханова здесь открылся 27 лет назад, еще в 1990-е годы. Это был первый наш филиал, и сейчас его выпускники возглавляют подразделения в министерствах, ведомствах, финансовых учреждениях страны. У этого филиала уже есть своя богатая история. Позже в Узбекистане открылись филиалы МГУ им. Ломоносова и РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина. Но все же большинство филиалов открылось в последние несколько лет, причем охватывают фактически все направления. 

…Руководство Узбекистана намерено использовать передовые технологии, методики, наработанные в России за последние 20 лет. Думаю, что решение об ориентации именно на российскую модель в образовании принималось вполне себе осознанно. Это своего рода заказ Узбекистана по подготовке современных кадров. С социальной точки зрения – это поддержка ребят, которым легче учиться в своей стране – в Узбекистане».

Цикл гостевых лекций будет проводится в течении всего учебного года и направлен на расширение кругозора студентов. Посещая их, они смогут вдохновиться историями успеха, выбрать лучшие модели развития для собственной карьеры, узнают секреты профессионального мастерства.