День принятия Государственного флага

  • Рубрика записи:Новости

В Ташкентском филиале РЭУ имени Г.В. Плеханова прошли кураторские часы и торжественные мероприятия, посвященные государственным символам олицетворяющим честь и гордость народа Узбекистана.

Один из них – государственный флаг. Закон «О Государственном флаге Республики Узбекистан» был принят 18 ноября 1991 года. В нем закреплено, что национальный флаг является символом государственного суверенитета.

В Ташкентском филиале Российского экономического университета 18 ноября 2020 года, по инициативе Первичной организации Союза молодежи Узбекистана было организовано торжественное мероприятие посвященное дню принятия флага.

Как было отмечено участниками мероприятия, Государственный флаг служит важным средством усиления в сердцах наших соотечественников чувства патриотизма, повышения авторитета и престижа страны на международной арене.

Государственный флаг Узбекистана развевается во время официальных визитов делегаций Республики Узбекистан в зарубежные государства, у входа в посольства нашей страны за рубежом и представительства в международных организациях, на международных форумах и конференциях, спортивных соревнованиях. Этот священный символ как олицетворение царящих в Узбекистан мира и спокойствия гордо реет на зданиях государственных учреждений, резиденций, предприятий и организаций, образовательных учреждений.

Именно об этом со студентами беседовал академик АН РУз, руководитель Филиала Абдурахманов К.Х. и  кураторы академических групп. Студенты подготовили презентации, видеоролики и выступили с докладами, где рассказали о том, что  флаг нашего государства, созданный на основе исторических ценностей и символизирующий наше прошлое, настоящее и будущее, олицетворяет собой огромную национальную мощь, высокий интеллект и силу воли.

Благодаря большому вниманию, уделяемому в стране воспитанию и образованию юношей и девушек, ширятся ряды молодежи, которая способна достойно защищать честь Родины в международном масштабе. Флаг страны особенно высоко поднимается в честь сынов и дочерей, добивающихся побед на спортивных соревнованиях различного уровня. В такие мгновения в наших сердцах еще более пробуждается чувство любви к Родине, укрепляется вера в огромный потенциал нашего народа, наше будущее».