День российской науки в Филиале

  • Рубрика записи:Новости

В Ташкентском филиале РЭУ им. Г.В. Плеханова в рамках деятельности Научных школ, состоялось торжественное собрание, посвящённое Дню российской науки.

С приветственным словом к участникам мероприятия выступил заместитель директора по учебно-методической работе к.э.н. Алиев У.М. Он отметил, что современная наука начала активно развиваться с XVIII века, с тех пор многие учёные из России совершили ряд важнейших открытий и внесли значительный вклад в науку.

Университет РЭУ им. Г.В. Плеханова с более чем столетней историей существования, и его Филиал в Ташкенте, продолжают активно внедрять востребованные образовательные программы, проводят инновационные разработки, отвечающие практическим нуждам отечественной экономической науки, а выпускники обладают не только фундаментальными современными знаниями, но и практическими навыками. Существенно расширена практика вовлечения молодежи в науку. Этому способствуют проведение мастер-классов, с приглашением зарубежных ученых, в целях повышения квалификации и знаний профессорско-преподавательского состава и студентов, а также масштабные научные форумы и конференции.

Присутствовавшим на мероприятии студентам была представлена презентация, отражающая ключевую роль российских ученых и их вклад в мировую науку. Студентам интересно было узнать об истории возникновения праздника, которая начинается еще со времен Петра I. По его велению в 1724 году именно 8 февраля был издан указ о развитии науки в российском государстве, благодаря чему появилась первая Академия наук и художеств. Она принципиально отличалась от зарубежных аналогов, объединяя гимназию и университет. Обучались там талантливые и жаждущие знаний люди независимо от статуса и финансового положения.

 

К 275-летию со дня основания Академии было решено учредить праздник «День российской науки», учитывая роль выдающихся открытий и труд великих умов человечества для развития государства и общества в целом.

Безусловно Россия дала миру множество уникальных имен и научных открытий, которые сыграли большую роль в развитии человеческой цивилизации. Достижения ученых выводят человечество на новый уровень жизни, повышая ее качество.

Науке в России отводится особое значение. Предоставляются условия для молодых специалистов и исследователей, запускаются программы фундаментальных научных исследований, поддерживается конкурентоспособность в области научных разработок.

 

Координатор научных школ Ташкентского филиала профессор Неъматов Ж.А. рассказал студентам о плодотворном сотрудничество с видными учеными РФ, которое реализуется в том числе и в деятельности ряда научных школ Филиала. Например, кафедра «Экономическая теория» Филиала является региональным представительством научной школы «Экономическая теория» РЭУ им. Г.В. Плеханова, руководителем которой является заслуженный деятель науки РФ, д.э.н., проф. Журавлёва Г.П.

 

Подводя итоги мероприятия, Председатель Совета по науке и инновациям д.э.н., проф. Зокирова Н.К. отметила «…научно-практический потенциал Филиала, в плодотворном научном взаимодействии с головным университетом дает возможность регулярно проводить масштабные научные форумы, международные конференции, выпускать учебные пособия, уверенно завоевавшие библиотеки не только узбекских, но и российских вузов. С каждым годом растет экспозиция научных изданий, подготовленных научными сотрудниками Ташкентского филиала совместно с учеными РЭУ им. Г.В. Плеханова. Авторами книг являются ученые-практики, представители профессорско-преподавательского состава вуза.

Благодаря стабильной интеграции в учебный процесс последних достижений науки и высшего образования России и Узбекистана, передовых педагогических и цифровых технологий Филиал Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова в г.Ташкенте более 25 лет прочно занимает своё место на рынке образовательных услуг Республики Узбекистан.

Только в течение 2020 года был проведен ряд значимых конференций и научных симпозиумов, состоялся масштабный узбекско-российский образовательный форум, открылся центр «РЭУ#COWORKING», совместно с IT Park создан и успешно функционирует Инкубационный центр Филиала. На базе филиала образован Факультет цифровой экономики и финансов, функционируют лаборатории Цифровой экономики, бизнес – аналитики, информационных технологий. Открыты 2 новых нанокласса. Ведет свою работу Диссертационный совет, присуждающий ученую степень доктора наук (DSc) и доктора философии (PhD) по экономике. Функционируют 3 научные школы, объединяющие ведущих ученых-экономистов России и Узбекистана».

Проведение торжественного собрания, посвященного Дню Российской науки, основной задачей которого стал анализ российского опыта развития науки, путей ее дальнейшего совершенствования, по мнению участников, профессорско-преподавательского состава и студентов явилось актуальным и своевременным мероприятием.

В рамках таких мероприятий студенческая молодежь углубляют свои знания и расширяют кругозор.