Ташкентский филиал посетил директор Центра по работе с филиалами РЭУ им. Г.В. Плеханова Степанов А.А.

  • Рубрика записи:Новости

В соответствии с Программой пребывания, в ходе своего визита представитель головного университета ознакомился с комплексом зданий, выделенных Ташкентскому филиалу РЭУ им. Г.В. Плеханова, а также масштабными реконструкционными работами, проведенными в кампусе филиала и в целом материально-технической базой ВУЗа.

Также состоялась презентация деятельности «РЭУ#COWORKING», Инкубационного центра, нано-классов, научных школ и других структур филиала.

Инкубационный центр Ташкентского филиала, созданный при поддержке IT-Park был открыт в октябре 2020 года. Центр активно содействует осуществлению стартап-проектов студентов, а также развитию предпринимательских навыков в реализации инновационных идей.

В ходе визита директора Центра по работе с филиалами Степанова А.А. состоялась презентация проектов стартапов слушателей Инкубационного центра «BIPU».

Студенты рассказали о том, что программа первого потока инкубационного центра «BIPU» включала в себя 6 модулей 25 сессий, в ходе которого участвовали спикеры не только Узбекистана, но и Российской Федерации. На настоящее время все занятия по сессии завершены, и студенты активно принимают участие в различных конкурсах. Хотелось бы отметить, что несколько проектов участвовало в конкурсе Students cup, проводимый IT парком, где они заняли почетные места.

Студентка 4 курса Филиала стала победительницей конкурса «Первый шаг к бизнесу от АКБ «Узпромстройбанк» в рамках Global money week, представив свой бизнес старт-ап “Изготовление декоративных свечей”.

Кроме того, слушатели «BIPU» презентуют свои проекты в международном студенческом конкурсе «Бизнес-идей 2021», который проводит Пермский филиал в Год науки и технологий в РФ.

В настоящее время слушатели представили 6 проектов, среди них проект по производству БизиБордов, проект «Sport spot», а также проекты по изготовлению гипоаллергенной одежды и продуктов, рекламных щитов.

Презентации студентов вызвали интерес, было задано много вопросов, на которые студенты давали детальные ответы. В заключении встречи Степанов А.А. дал свои рекомендации и советы и пожелал удачи всем участникам встречи.

В Ташкентском филиале РЭУ им. Г.В. Плеханова больше внимание уделяется повышению качества учебного процесса и информационно-коммуникативным технологиям.  В начале этого года состоялось открытие двух нано-классов, презентация деятельности которых состоялась в рамках визита Степанова А.А. в филиал.

В рамках работы нано-классов будет осуществлена реализация интеллектуальной деятельности кафедр факультета в системе внедрения практико-ориентированных технологий обучения; организация на базе нано-класса площадки для взаимодействия участников учебного процесса в рамках открытой модели индивидуального обучения с использованием современных программных средств и оболочек; визуальное моделирование бизнес-систем с использованием современных информационных интеллектуальных технологий; решение широкого спектра экономических задач с использованием накопленных аналитических данных с помощью передовых технологий распределённых вычислений и облачных технологий.

В ходе презентации были продемонстрированы функциональные возможности нано-класса: изучение лекционного материала с помощью вывода презентационных материалов или учебных фильмов на мониторы студентов и экран; выполнение упражнений в независимых группах; визуализация и моделирование при изучении бизнес-процессов организации; проведение тестирования и работа со звуковыми файлами и текстами. Аудитория такого типа также может эффективно использоваться для решения большого количества всевозможных и очень объемных учебных, научно-исследовательских и вычислительных задач.

Один из классов имеет оранжевый цвет, как отсылка к приложению «Апельсин» запущенному АКБ «Капитал банк». Банк является одним из многочисленных компаний-работодателей Филиала. Банк оказывает содействие в развитии практических навыков путем ознакомления со своими банковскими приложениями. С НБУ ВЭД прорабатывается вопрос о реализации проекта «Учебный банк». Программное обеспечение позволит создать симуляцию бизнеса процесса. Студенты в имитационной модели могут принимать участие в проведение банковских операций, развивая первичные навыки работы в коммерческом банке.

На базе зелёного нано-класса будет организована площадка для взаимодействия участников учебного процесса в рамках открытой модели индивидуального обучения с использованием современных программных средств и оболочек, предоставленных крупными компаниями.

На сегодняшний день, в рамках эффективного функционирования нано-классов, ведётся тесная работа с индустриальными партнёрами Ташкентского филиала. 

Среди дальнейших перспектив развития: сотрудничество с учебными и научно-исследовательскими лабораториями головного университета; сотрудничество с предприятиями-заказчиками кадров, в целях реализации практико-ориентированного обучения; создание интегрированного центра накопления отраслевых знаний. Таким центром может стать Лаборатория принятия системных решений; приобретение программного обеспечения и приложений для анализа и моделирования бизнес-процессов.

В рамках визита, в формате онлайн состоялась встреча Степанова А.А. и Абдурахманов К.Х. с министром высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан Тошкуловым А.Х. В ходе встречи были обсуждены перспективные направления сотрудничества в сфере образования.

В ходе визита руководитель Центра по работе с филиалами ознакомился с ключевыми кафедрами ВУЗа, Информационно-ресурсным центром и другими подразделениями. Провел встречу с председателем Совета индустриальных партнеров Ташкентского филиала – Умурзаковым Б.Х., заместителем министра занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан.

Директор Центра по работе с филиалами РЭУ им. Г.В. Плеханова Степанова А.А. принял участие в работе Международной научно-практической конференции «Инновационная экономика: проблемы, анализ и перспективы развития». Организованной Каршинским инженерно-экономическим институтом. Ташкентский филиал РЭУ им. Г.В. Плеханова выступил соорганизатором мероприятия.

В ходе работы конференции Степанов А.А. выступил с приветственным докладом в рамках основных направлений работы секций Международной научно-практической конференции: Механизмы повышения эффективности инновационной экономики, тенденции и перспективы развития; Стратегические направления занятости населения в условиях перехода в цифровую экономику; Вопросы бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита, а также финансирования в условиях цифровой экономики; Современный маркетинг и эффективность использования концепций корпоративного управления в условиях инновационной экономики; Участие учёных женщин в обеспечении эффективности науки, техники и инноваций.

В работе конференции принимал участие академик АН РУ Абдурахманов К.Х. – руководитель Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова.

В рамках визита директора Центра по работе с филиалами РЭУ им. Г.В. Плеханова Степанова А.А. прошла встреча с руководителями структурных подразделений.

Как подчеркнул в своем приветствии руководитель Филиала академик АН РУз Абдурахманов К.Х. «…для нас большая честь принимать сегодня в стенах нашего Филиала столь высоких гостей. Это огромное доверие и уважение к Филиалу Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова в Ташкенте и конечно большая ответственность для всех нас».

Как было подчеркнуто в ходе встречи, благодаря вниманию руководства Республики Узбекистан Ташкентскому филиалу Университета выделен комплекс новых зданий, в которых была проведена большая реконструкция. Этому уделяет большое внимание и руководство РЭУ им. Г.В. Плеханова. Образовательные программы Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова, ориентированы на подготовку специалистов для цифровой экономики. Этому способствует создание соответствующей образовательной и исследовательской среды, обеспечивающей единое информационное пространство, позволяющей использовать при подготовке специалистов, ученых и исследователей наиболее прогрессивные информационные технологии и сервисы. В Ташкентском филиале есть для этого возможности и соответствующие ресурсы.

В ходе встречи с руководящим составом Ташкентского филиала Степанов А.А. обсудил с коллегами основные и перспективные направления развития филиальной сети РЭУ им. Г.В.Плеханова, в частности: лицензирование новых программ; информационно-коммуникационная среда ВУЗа; продуктивность научной деятельности Филиала; форсирование процесса лицензирования программ дополнительного образования и переподготовки;  проведение приемной кампании 2021 года; изучение новых трендов и направлений, таких как «Креативная экономика» и открытие соответствующих научных лабораторий.

Филиалу необходимо ставить перед собой глобальные и амбициозные цели, только реализуя их можно будет двигаться вперед, как того требует время и стремительно меняющиеся тенденции в сфере образования, – подчеркнул Степанов А.А.