Гостевые лекции в Филиале

  • Рубрика записи:Новости

В рамках деятельности Интеллектуального модуля РЭУ Tashkent в Филиале организуются гостевые лекции известных ученых, специалистов-практиков и экспертов различных отраслей экономики и бизнеса.

16 сентября 2022 года для студентов второго курса была организована гостевая лекция на тему: “Оценка демографического и миграционного потенциала Узбекистана: современные миграционные процессы”. Лектор: Мансуров Саиднумон – выпускник программы FLEX (Future leaders Exchange Program), стипендиат фонда Владимира Потанина, Конрада Аденауэра, магистр Уэльского Университета (Великобритания), магистр Дальневосточного Федерального Университета (Россия).  

Как подчеркнула в своем обращении к студенческой молодежи председатель Научно-методического совета филиала проф. Нодира Зокирова, «…аспекты подготовки высококвалифицированных кадров, соответствие их навыков и компетенций требованиям рынка труда, очень актуальны. Обновляется функционал существующих профессий, появляются новые требования к навыкам и компетенциям специалистов, и задача университета – это быстрая адаптация под существующие потребности рынка для обеспечения прогрессивного образования. Одним из ключевых направлений для ВУЗа в подготовке высококвалифицированных кадров являются гостевые лекции отраслевых экспертов, имеющих опыт работы в своей сфере деятельности, влияющие на развитие своей отрасли и обладающие собственным видением развития будущего. Плодотворное сотрудничество университета с отраслевыми экспертами позволит увеличить гибкость системы образования по отношению к быстро трансформирующемуся рынку труда».

Мансуров С.Ю. имеет большой практический опыт в сфере трудовой миграции, лектор также является научным соискателем кафедры “Экономика труда и управление» Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова. 

В ходе лекции подробно рассмотрел такие ключевые моменты, как аспекты миграции, миграционные потоки, контингент мигрантов, критерии миграции и др.

«Под руководством Президента Республики Узбекистан Ш.Мирзиёева созданы правовые и институциональные механизмы государственного регулирования занятости и внешней трудовой миграции. Этому способствовали трансформации экономического роста в занятость, созданные возможности для более качественного трудоустройства, а также стимулирование безопасной, организованной трудовой миграции», – отметил лектор.

Трудовая миграция будет способствовать росту благосостояния населения при условии правильной и эффективной организации миграционных процессов. Для этого правительством Узбекистана реализуются действенные меры по стимулированию безопасной, организованной трудовой миграции. С 2021 года легальные мигранты приравнены к самозанятым, введён порядок обязательного профессионального обучения выезжающих на работу за рубеж. Открыты центры обучения языку принимающих стран, в целях максимального соответствия соискателей работы за рубежом требованиям работодателя. Созданы 14 моноцентров «Ишга мархамат». Для оказания юридической помощи гражданам, работающим в Российской Федерации, Казахстане и Турецкой Республике, привлечены юридические фирмы, а также создана онлайн-платформа.

В презентационном материале лектора были приведены статистические данные, касательно внедрения системы безопасной, упорядоченной и легальной трудовой миграции, которые безусловно были интересны студентам. Они задавали много вопросов, на которые лектор детально ответил с учетом своего практического опыта работы в данной сфере.