Изучая великое наследие: мероприятие к 688-годовщине со дня рождения Амира Темура

В соответствии с Планом духовно-просветительских мероприятий Филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова в г.Ташкенте 9 апреля проведено тематическое мероприятие, посвященное жизни и деятельности Амира Темура.

Как подчеркнул в своем обращении к молодежи вуза академик АН РУз Абдурахманов К.Х. – руководитель Филиала «…в нашей стране не только восстанавливают богатейшее духовно-культурное наследие предков, но и бережно сохраняют его, обогащая и развивая вековые, созвучные с общечеловеческими ценностями народа. Возрождаются имена прославленных предков, изучается их наследие, благоустраиваются памятные места, связанные с ними.

Отдать должное памяти наших великих предков – значит привить студенческой молодежи гордость за свою историю и воспитать их наследниками великого прошлого».

В нынешнюю эпоху, когда человечество вступило в новое тысячелетие, духовность и мужество, мудрая и справедливая политика Амира Темура будут служить высоким образцом для подражания. 

Студенческая молодежь – дети независимой страны, свободного народа, должны гордиться тем, что сегодня в его честь строятся памятники, реставрируются архитектурные достопримечательности эпохи Темуридов, выражаются уважение и любовь к великому Сахибкирану.

В Филиале проводится большая работа со студентами по изучению наследия великих предков. В фойе была организована книжная выставка из изданий, посвященных изучению жизни и деятельности Амира Темура. Она вызвала большой интерес у студенческой молодежи. В рамках кураторских часов и лекционных занятий изучаются новые сведения о роли Амира Темура в истории нашей государственности.

«Амир Темур, будучи гениальным полководцем и правителем создал сильное централизованное государство, подняв его экономику, науку и культуру на высокий уровень. Изучение его деятельности тесно связано с возрождением национального самосознания, национальной государственности», – рассказал в своем выступлении д.п.н., проф. Ш.Г.Гойибназаров.

В нашей стране ежегодно широко отмечается день рождения Амира Темура. Торжественно проходят мероприятия, посвященные жизни и деятельности Сахибкирана и в Филиале РЭУ им. Г.В.Плеханова в г.Ташкенте. Ежегодно 9 апреля, в день рождения Амира Темура, студенческая молодежь Филиала чтит память великого предка возложением цветов к его монументу.

Студенты-активисты подготовили научно-познавательное мероприятие – театрализованное костюмированное представление «Приём послов во дворце Амира Темура», посвященное 688-годовщине со дня рождения государственного деятеля, великого полководца Амира Темура.