Эксперты филиала на семинаре

  • Рубрика записи:Новости

В рамках реализации Проекта ОЭСР по техническому содействию в области финансового образования в странах Содружества Независимых Государств, фаза II Центральным банком РУз был организован семинар «Уровни финансовой грамотности и благополучия в СНГ в 2021 году». В мероприятии принимали участие специалисты кафедры «Финансы и кредит», научных школ и научно-издательского отдела Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В.Плеханова.

II фаза проекта включает в себя следующие основные элементы:

  • Распространение информации и создание центра / платформы для повышения финансовой грамотности на территории региона;
  • Мониторинг повышения уровня финансовой грамотности, анализ изменений ситуации, создание региональной базы данных по финансовой грамотности;
  • Поддержка и содействие в реализации политики в области финансовой грамотности и соответствующих методик;
  • Проведение специализированных исследований, анализ политики и выработка рекомендаций по вопросам финансовой грамотности и соответствующих аспектов защиты прав потребителей финансовых услуг на основе соответствующих направлений работы INFE, деятельности Целевой рабочей группы «Группы 20» и ОЭСР по проблемам защиты прав потребителей финансовых услуг, а равно и международного опыта.

Семинар предоставил возможность для обсуждения на основе выводов отчета ОЭСР по данным об уровнях финансовой грамотности населения в СНГ в 2021 году: уровни финансовой грамотности в Содружестве Независимых Государств в 2021 году.

Цели семинара: обсудить основные выводы отчета; сосредоточится на некоторых ключевых результатах данных об элементах финансовых знаний, поведения и отношения, а также о потенциально уязвимых группах; обсуждение любых возможных последующих шагов в этом направлении работы.

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) – это международный форум, позволяющий правительствам разных стран сравнивать свой опыт в области экономической политики и обмениваться им, находить передовые методы работы в свете новых задач, содействовать популяризации решений и рекомендаций, способствующих улучшению политики во имя улучшения жизни населения. Миссия ОЭСР заключается в содействии формированию политики, позволяющей повысить экономическое и социальное благосостояние людей во всем мире.