Климатическая повестка vs технологический суверенитет: Плехановский университет на ПМЭФ – 2023

Плехановский университет — активный  участник Петербургского международного экономического форума 2023. Ректор университета Иван Лобанов выступил модератором сессии «Климатическая повестка vs технологический суверенитет: как превратить вызовы в возможности?» и спикером на сессии «Альма-матер предпринимателя: прибыль и созидание».
РЭУ им. Г.В. Плеханова наращивает своё участие в международных форумах. В этом году университет выступает на ПМЭФ со своей сессией «Климатическая повестка vs технологический суверенитет: как превратить вызовы в возможности?». В мероприятии примут участие руководители федеральных и региональных органов государственной власти РФ, государственной власти зарубежных стран, российские и иностранные бизнес-объединения, крупнейшие компании и научное сообщество.


В рамках форума состоится подписание пяти соглашений: с органами государственной власти, бизнес-компаниями и научными организациями. Плехановский университет расширит пул индустриальных партнёров, совместно с которыми будут созданы новые образовательные программы и проведены научные исследования.
«Университет уже второй год подряд инициирует на площадке форума свою сессию по актуальным вопросам. Сегодня это — климатическая повестка и технологический суверенитет, те направления, которые особенно востребованы в государственной повестке. Россия, несмотря на геополитические риски, продолжает наращивать свой технологический суверенитет, реализовывать климатическую повестку, участвовать в Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК ООН). Именно поэтому нам важно создать площадку для диалога науки, государства и бизнеса — ключевых участников этого процесса», — отмечает ректор университета Иван Лобанов.
Плехановский университет также представлен на сессии «Альма-матер предпринимателя: прибыль и созидание», которая позволит экспертам обсудить возможность обучения предпринимательским навыкам параллельно с приобретением знаний в естественно-научных и социогуманитарных дисциплинах.
Ректор РЭУ Иван Лобанов выступит спикером по вопросу обучения предпринимательства, представит ключевые аспекты развития предпринимательства в университете и поделится опытом реализации предпринимательских программ и проектов внутри вуза.
В рамках деловой программы ректора запланировано участие в бизнес-завтраках Газпромбанка «Климатическая экономика: углеродный рынок как инновационный механизм внебюджетного финансирования социально-значимых проектов» и Сбера на тему «Российская экономика – новый курс. Приоритеты и альтернативы».
Проректор РЭУ им. Г.В. Плеханова Светлана Малкарова принимала участие в бизнес-завтраке, организованном Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов и Общероссийской общественной организацией  «Деловая Россия». 
Также университет примет участие в Экспертном марафоне «Горизонт 2040» и молодёжном дне форума, которые пройдут в рамках ПМЭФ – 2023. РЭУ представят сотрудники управления цифровой трансформации.

Специальный раздел сайта, где можно следить за событиями в рамках форума.