Конференция «Молодые ученые-инноваторы»-площадка студенческой науки

XV Ежегодная научно-практическая конференция начала свою работу. Масштабное мероприятие ежегодно организуется Советом по науке и инновациям Филиала в сотрудничестве с головным Университетом и Академией наук РУз., Союзом молодежи Узбекистана и Министерством занятости и трудовых отношений РУз, в целях развития теоретических знаний, формирования навыков экономического мышления и научной работы у будущих молодых специалистов.

Открывая мероприятие, модератор конференции – Председатель Совета по науке и инновациям ВУЗа проф. Зокирова Н.К.  отметила, что конференция организована в рамках реализации Плана мероприятий, посвященных Году науки и технологий Российской Федерации. «…Дальнейшее развитие образовательной системы, в новых сложившихся условиях, углубление интеграции науки, образования и цифровизации сегодня, как никогда, имеет актуальное значение и является одной из безотлагательных задач, стоящих перед молодыми учеными и исследователями.

2021-й в Узбекистане объявлен Годом поддержки молодежи и укрепления здоровья населения. В этой связи конференция нацелена на формирование молодой интеллектуальной элиты, мыслящей инновационно, т.к.  развивающаяся инновационная политика нашего государства ставит все более ответственные задачи.

Современная цифровая экономика предъявляет качественно новые требования к подготовке специалистов экономического профиля. В условиях все более возрастающей цифровизации общества, деятельность экономистов требует серьёзной профессиональной подготовки, т.к. выполняемые ими функции становятся сложнее и многограннее. Регулярно организуя студенческие конференции, вот уже 15-ый год подряд, мы стремимся к тому, чтобы они стали площадкой, где студенты могли приобретать практические навыки научной деятельности». 

Именно это отметил в своем приветствии к участникам конференции директор Филиала академик АН РУз Абдурахманов К.Х. «…Очень рад представленной мне возможности обратиться к студенческой молодежи нашего Филиала, а также и других ВУЗов. В РЭУ им. Г.В. Плеханова и в его Ташкентском филиале, который успешно осуществляет свою деятельность уже более 25 лет, всегда уделялось большое внимание раскрытию научного потенциала наших бакалавров и магистров. Вопрос подготовки молодых специалистов – будущих ученых один из главных в подразделении по науке и инновациям. Ежегодно, самые активные студенты пробуют свои силы в наших студенческих научно-практических конференциях. Вот и в этом году мы продолжаем работу в этом направлении и проводим сегодня юбилейную 15 конференцию «МОЛОДЫЕ УЧЁНЫЕ-ИННОВАТОРЫ».

Как подчеркнул в своем приветствии к участникам конференции депутат Законодательной палаты Олий Мажлиса РУз, председатель Комитета по бюджету и экономическим реформам Назаров Ш.Х. «..данная конференция по своей тематике соответствует Программе мероприятий Года науки в РФ и основным направлениям реализации Года поддержки молодежи и укрепления здоровья населения в Узбекистане.  Хочется отметить то внимание, которое уделяет Ташкентский филиал раскрытию научного потенциала наших молодых ученых, студентов бакалавриата и магистратуры. Отдельно хочу отметить высокий уровень подготовки студентов Филиала, их активное участие и вовлеченность в науку. Именно от них будет зависеть успешность перехода к цифровой экономике. …Необходимо ставить глобальные цели и стремиться к их реализации. Уверен, у молодых инноваторов есть много интересных идей для дальнейшего развития сферы науки и образования, которыми они поделятся в ходе работы конференции».

С приветствием к участникам конференции онлайн обратились многочисленные гости. Среди которых заместитель министра занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан, д.э.н., проф. Умурзаков Б.Х. Он отметил «…сегодня мир стремительно и интенсивно развивается… Что бы успеть и главное быть всегда в авангарде необходимо постоянное стремление к новому, совершенствование образовательного и научного процесса, все это есть в Филиале. …В Узбекистане делается все, чтобы молодежь была вовлечена в жизнь страны, прежде всего своей отличной учебой, успешной работой и конечно своими научными достижениями. И в рамках этой конференции мы зрелые ученые, будем обсуждать с нашими молодыми инноваторами все эти аспекты, уверен, что идеи молодых ученых Филиала будут очень полезны».

Представители ведущих организаций и компаний Узбекистана – индустриальные партнеры нашего вуза и потенциальные работодатели также приветствовали участников конференции.

Советник Председателя правления Национально банка ВЭД РУз Алимов Б.М. подчеркнул, что «…такие мероприятия очень важны, в том числе и для успешного процесса цифровизации отраслей экономики. Особую актуальность здесь играет подключение научного сообщества, именно молодых ученных.  Их связь с производством различных отраслей экономики, вовлеченность в эти процессы обязательно принесут свои результаты».

Выступившие с приветствиями председатель правления Акционерного общества «Ravnaq-bank» Турсунов И.Б., «директор СП ООО «AGRIXIM» Юлдашев А.И., начальник управления по связам и общественностью компании UCELL Насимов Б. и др. отметили, что конференция имеет очень актуальные секционные блоки и тематические направления, а молодые, талантливые и амбициозные ученые – это тот ресурс, который будет способствовать развитию цифровой экономики».

Благодаря онлайн-формату конференции ее участниками также стали выпускники Филиала, успешно работающие в различных компаниях, министерствах и ведомствах.

Выпускники ТФ РЭУ им. Г.В. Плеханова разных лет: заместитель начальника Филиала «Афросиёб» АО «Узтемирйулйуловчи» Мамаджонов А.А., ведущий бухгалтер расчетов с персоналом ООО «ЛУКОЙЛ Узбекистан Оперейтинг Компани» Рахимова М.З., ведущий специалист департамента безопасности ООО «UMS» Рогозин Д.А., специалист отдела корпоративного бизнеса по валютной части ОУ АКБ «Капиталбанк» Махамматов Ф.Ф. выразили благодарность руководству Филиала за тот багаж знаний, приобретенных за годы учебы в ВУЗе, а также уверенность, что молодые ученые Филиала внесут свой вклад в решение актуальных вопросов, стоящих перед экономикой.

Среди научных докладов студентов-участников конференции такие актуальные темы, как: «Управление инновационным потенциалом компании», «Роль оптимизации затрат в повышении эффективности предприятия», «Формирование агропромышленных кластеров как условие инновационного развития Республики Узбекистан» и др.

Примечательно и то, что среди участников конференции, студенты уже имеющие свои стартап-проекты, а также победители конкурсов на лучший бизнес-проект.

Важный аспект научной деятельности, как студентов, так и ВУЗа в целом – объединение фундаментальной и профессиональной подготовки. Филиал постоянно развивает свою цифровую платформу, что подтвердила работа конференции.

В рамках пленарного заседания, в соответствии с программой, участники мероприятия представили свои доклады по направлениям работы конференции. В онлайн-формате состоялось обсуждение научных, методологических и практических вопросов по управлению человеческими ресурсами в системе рыночных отношений, роли финансово-кредитной системы в экономическом развитии страны и тенденциям развития отраслей национальной экономики в условиях цифровизации.

Далее студенческая научно-практическая конференция продолжила свою работу в 3 секциях по направлениям: развития и регулирования системы социально-трудовых отношений; трансформации финансово-кредитной системы в условиях формирования цифровой экономики; тенденции и пути повышения эффективности предпринимательской деятельности в современных условиях.

Онлайн-формат конференции позволил существенно увеличить масштаб научного мероприятия, принять участие в котором смогли представители головного университета, Центра по работе с филиалами РЭУ им. Г.В.Плеханова, филиалы Университета в РФ и за рубежом, индустриальные партнеры Филиала, выпускники разных лет, занимающие ключевые руководящие позиции.

В рамках пленарного и секционных заседаний конференции были представлены разные позиции и мнения. Активное участие студенческой молодежи в созидательном, инновационном процессе, стремление добиваться научных результатов – это вклад наших молодых ученых-инноваторов в создание конкурентоспособной цифровой экономики, призванной в итоге обеспечивать инновационный путь развития общества.