Конкурс стартап проектов среди девушек-лидеров филиалов зарубежных вузов

5 апреля 2024 г.  в Ташкентском филиале РЭУ им. Г.В. Плеханова состоялся конкурс стартап проектов среди студенческой молодежи девушек-лидеров на тему: «Модели женского лидерства: от идеи до успешной реализации».

В конкурсе, который проводился в рамках подписанного Меморандума о сотрудничестве между филиалами зарубежных ВУЗов принимали участие девушки – лидеры: МГУ им. М.В. Ломоносова, РХТУ им. Д.И. Менделеева, ВГИК им. С.А. Герасимова, РГПУ им. А.И. Герцена, НИЯУ МИФИ, МГИМО, РЭУ им. Г.В. Плеханова, Туринского политехнического университета.

Цель конкурса –  выявление и содействие развитию лучших стартапов среди лидеров-девушек в сфере IT, искусственного интеллекта и зеленой экономики.

«В настоящее время идет масштабная работа с молодыми девушками, обладающими потенциалом развития и определенными стремлениями. Мы заинтересованы в наращивании их научного потенциала и привлекаем их к участию в проектной деятельности», -отметила в своем приветствии к участникам заместитель директора, д.э.н., проф. Нодира Зокирова.

Мероприятие проходило по следующим направлениям: интеграция лидеров-девушек в глобальную социально-экономическую систему; женское предпринимательство в студенческой атмосфере; зеленая экономика: женский взгляд; девушки лидеры в управлении IT технологиями.

Все участницы представили свои стартап проекты. По условиям конкурса это должны быть проекты уникального продукта, собственного изобретения –цифровой продукт, оригинальная техническая идея, инновационный методологический подход, макет и т.д. Главные критерий качества проекта – оригинальность идеи; практическая ценность; креативный подход; заложенная коммерциализация и применимость проекта; актуальность и обоснованность проекта; его экономическая эффективность.

В рамках конкурса были представлены конкурсные проекты, презентация которых содержала следующие сведения: свойства/технические характеристики (properties/technical specifications); целевой потребитель (target customer); сферы применения (implementation areas); планируемый бюджет проекта (financial summary).

Конкурсные проекты оценивались компетентным жюри, в составе которого: начальник управления комитета семьи и женщин РУз Т.Кодирова; менеджер программ в Plug and Play Uzbekistan А.Ортикхужаева-эксперт по продуктам с опытом вывода продуктов на рынок; председатель Совета общества женщин филиала Г.Абирова; д.э.н., проф. Ташкентского государственного экономического университета А.Ирматова-участник проекта по созданию краундфандинговой платформы женщин; старший специалист по привлечению инвестиций в IT Park Uzbekistan Ж.Шайхов; д.э.н., проф. Ташкентского государственного транспортного университета Н.Ходжаева; проф. Н.Талипова-ученый секретарь Совета филиала.

Как отметили члены жюри в настоящее время осуществляется масштабная работа по повышению общественно-политической и социальной активности женщин, созданию условий для их самореализации в различных сферах и отраслях, обеспечению безусловного соблюдения прав и законных интересов женщин, всесторонней поддержки материнства и детства, а также укрепления института семьи.

В завершении мероприятия все участники получили благодарность, победители и призеры были награждены дипломами и подарками от организаторов и индустриальных партнеров Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В.Плеханова.