Маршруты мира и благополучия

  • Рубрика записи:Новости

Важным событием мирового значения в сентябре 2022 года стало состоявшееся в Самарканде под председательством Узбеки­стана 22-е заседание Совета глав государств ШОС. По его итогам страны-члены подпи­сали более 40 концептуальных и стратеги­ческих документов, которые позволят реа­лизовать огромный потенциал организации. Самаркандская декларация Совета глав госу­дарств-членов ШОС – объемный документ, в котором зафиксированы основные итоги саммита и консолидированные позиции всех стран-участниц ШОС по вопросам дальней­шего развития организации и актуальным темам глобальной и региональной повестки дня.

Одним из вопросов обширной повест­ки дня саммита ШОС стало расширение сотрудничества в сфере туризма. Сегодня пространство организации имеет огромный туристический рынок и охватывает 44% на­селения нашей планеты. Об этом на сам­мите Шанхайской организации сотрудниче­ства (ШОС) сказал Президент Узбекистана Ш. Мирзиёев, предложив 2023 год объявить Годом туризма на пространстве организа­ции. «Уверен, – отметил он, – принимая сегодня соглашение о сотрудничестве в сфе­ре туризма, мы создаем необходимую право­вую базу для совместной работы. Взаимное увеличение туристических потоков, реа­лизация совместных программ и проектов в области туризма в странах ШОС связано также с запуском цифровых площадок меж­культурного диалога. Они будут способство­вать сближению наших народов, в том числе путем активного вовлечения в такие проек­ты молодежи».

Статья профессора Нодиры Зокировой, заведующей кафедрой «Экономика труда и управление» опубликована в экономической газете BiznesDailyБиржа в №73 от 22 сентября 2022 г.

Ознакомиться с полной версией статьи