Международный день борьбы с наркоманией: студенты за здоровый образ жизни

1 марта в Ташкентском Филиале состоялось профилактическое мероприятие, посвященное Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков.

На данное мероприятие были приглашены гости, которые являются непосредственно специалистами, по борьбе с незаконным изготовлением, приобретением, хранением, перевозкой наркотических средств.

Мероприятие открыл со вступительным словом председатель Совета по воспитательной и кураторской работе, д.п.н., проф., Гойибназаров Ш.Г. В выступлении он подчеркнул «…данное мероприятие посвящено одной из глобальных проблем современности – наркомании, которая все больше угрожает в первую очередь молодежи. Противостоять ей можно только, обозначив приоритетность здорового образа жизни: занятия спортом, искусством и чтением книг. В филиале проводится систематическая работа по привлечению всех студентов к различным занятиям во внеучебное время с учетом их интересов. Работают кружки, клубы, центры, в которых студенты эффективно проводят свое свободное время, участвуют в различных соревнованиях, смотрах, викторинах. Но среди молодежи необходимо усилить работу по профилактике борьбы с наркоманией, употреблением наркотических средств и курением. В рамках вышесказанного проводится сегодняшняя встреча со специалистами».

Подполковник, старший преподаватель кафедры оперативно-розыскной деятельности Академии МВД Убайдуллаев К. Н., в своей презентации оперативно, доступно, а главное интерактивно рассказывал о вреде наркотиков. Очень подробно он остановился на видах наркотиков. Ведь наркотические средства, могут представлять собой, как растительное, порошковидное вещество, так и различные таблетки. Чего нужно крайне опасаться. Стоит категорически отказываться от предложений различных конфет, таблеток от малознакомых и вовсе незнакомых людей. Он также подчеркнул, что любой из видов наркотиков наносит существенный и неизгладимый вред на психическое и физическое здоровье человека.

Подполковник Курбанов М.Н., детально рассказал о привлечении к уголовной ответственности лиц, столкнувшихся с правонарушением, связанным с наркотическими деяниями. Также привел наглядный пример где участников правонарушения задержали и привлекли к ответственности по ст.25, ч.5, ст.273 УК Республики Узбекистан «Незаконное изготовление, приобретение, хранение и другие действия с наркотическими средствами, их аналогами или психотропными веществами с целью сбыта, а равно их сбыт, в крупном размере. Наказывается лишением свободы от 10-20 лет».

Майор, преподаватель Академии МВД Низомиддинов Д.Н. продемонстрировал видеоролик, основанный на реальных событиях, где соучастники незаконных деяний рассказывают о своей жизни, которая к большому сожалению тесно связана с наркотиками.

Подвел итоги заместитель директора по учебной работе филиала, доцент Алиев У.М., который в свою очередь подчеркнул важность проведения данного мероприятия, не только со студентами нашего Филиала, но и со всей молодежью.

Ташкентский филиал РЭУ им. Г.В. Плеханова осознает всю важность проблемы и проявляет активное участие в сотрудничестве с рядом профильных организаций для достижения главной цели – создания общества, свободного от наркомании и формирования здорового, морально устойчивого, духовно развитого будущего поколения для построения Нового Узбекистана.