МИРОВОЙ ОПЫТ: ИССЛЕДОВАНИЕ ЖЕНЩИН НА РЫНКЕ ТРУДА

В рубрике «Экспертное мнение» газеты «Правда Востока» опубликована статья ученого Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова,   проф. Зокировой Н.К.

“Выводы нобелевского лауреата Клау­дии Голдин имеют важное значение и для Узбекистана, поскольку они указывают на необходимость улучшения систем и куль­туры, а не возложения ответственности за изменение своего поведения на отдельных женщин.

Всесторонний отчет Клаудии Голдин об опыте женщин показывает, что эти ген­дерные различия возникают в результате взаимодействия более широких факто­ров: социальных норм, технологических прорывов, институциональных структур и политических установок, которые подтал­кивают исследователей научной школы «Экономика труда и человеческий капи­тал» ТГЭУ к изучению участия женщин на рынке труда Узбекистана.

В последние годы наша страна активно приступила к проведению ряда реформ, направленных на создание благоприят­ных условий для достижения социальной справедливости. Вопросы гендерного равенства играют существенное значение в этом процессе: Узбекистан инициировал ряд важных мер по защите прав женщин и устранению неравенства на рынке труда путем принятия соответствующих нацио­нальных стратегий и законодательства.

Принятие Стратегии достижения ген­дерного равенства в Республике Узбеки­стан до 2030 года стало важным этапом в развитии гендерной политики нашего государства. В документе отражены клю­чевые аспекты деятельности госструктур по таким направлениям, как обеспечение достойной занятости для женщин, повы­шение уровня охвата соотечественниц высшим образованием, выдвижение их на руководящие должности.

Более того, в Концепции развития системы высшего образования Республики Узбекистан до 2030 года особое внимание уделено гендерным аспектам. В частности, дальнейшее усиление гарантий прав жен­щин на получение высшего образования, обеспечение приоритета принципов ген­дерного равенства при получении образо­вания рассматриваются как важные меро­приятия по реализации концепции”.

Статья «МИРОВОЙ ОПЫТ: ИССЛЕДОВАНИЕ ЖЕНЩИН НА РЫНКЕ ТРУДА» заведующей кафедрой «Экономика труда и управление», д.э.н., проф. Зокировой Н.К. опубликована в газете «Правда Востока» №212 от 13 октября 2023 г.

Ознакомиться с полной версией статьи.