5-летние итоги проекта «Слушая граждан Узбекистана»: ключевые разработки и вклад в формирование политики»

  • Рубрика записи:Новости

Эксперты и ученые Ташкентского филиала принимали участие в работе круглого стола на тему: 5-летние итоги проекта «Слушая граждан Узбекистана»: ключевые разработки и вклад в формирование политики».

27 января 2023 года состоялся очередной круглый стол, посвященный результатам исследования проекта «Слушая граждан Узбекистана», реализуемого на протяжении нескольких лет в сотрудничестве с центром «Стратегия развития» и Всемирным банком.

В мероприятии приняли участие эксперты центра «Стратегия развития», Представительства Всемирного банка в Узбекистане, сотрудники посольства Великобритании в Узбекистане, специалисты Министерства занятости и сокращения бедности Республики Узбекистан, Института исследований рынка труда, Центра экономических исследований и реформ, Министерства образования, науки и инноваций Республики Узбекистан, Института прогнозирования и макроэкономических исследований.

В ходе круглого стола состоялось подробное обсуждение влияния региональных изменений на экономический рост в Узбекистане, вопросов, связанных с трудовой миграцией, трансграничными денежными переводами, продовольственной безопасностью, инфляцией и стабильностью цен, социальной и инвестиционной политикой.

В рамках реализации проекта «Слушая граждан Узбекистана» практически ежеквартально обсуждаются актуальные вопросы социально-экономической жизни нашей страны, а окончательный анализ представляется правительству, соответствующим министерствам и ведомствам, – отметил в своем выступлении исполнительный директор Центра «Стратегия развития» Элдор Туляков.

Как отмечали участники круглого стола, благодаря результатам исследований, проведенных в рамках проекта, систематически отслеживается мнение населения и уровень его благосостояния, за прошедшие годы данный проект стал эффективным средством коммуникации между гражданами и государством. Вопросы, поднятые на основе исследований, находят отражение в соответствующих политических решениях, практических мерах, принимаемых правительством.

На мероприятии также отмечалось, что в Стратегии развития Нового Узбекистана на 2022-2026 годы обеспечение социальной защиты населения остается одним из важнейших приоритетных направлений государственной политики. При этом особое значение придается адресности социальной защиты.

В ходе круглого стола были заслушаны доклады и мнения экспертов по ряду актуальных направлений, обозначенных в программе мероприятия и определены дальнейшие задачи.