Молодежь – бесценный ресурс общества

  • Рубрика записи:Новости

30 июня в Узбекистане отмечает­ся национальный праздник мо­лодых людей – День молодежи. Правительство страны оказывает все­стороннюю поддержку молодым людям, предоставляя возможности в разных сферах жизнедеятельности для саморе­ализации и внесения вклада в будущее процветание своей Родины. Молодые люди представляют собой мощный ресурс, который способен выраба­тывать инновационные идеи для ускорения процесса развития в масштабах страны.

Благополучие, участие и расширение прав и возможностей молодежи являются ключевыми факторами устойчивого раз­вития и мира на земле. Демографическая ситуация и реалии развития сделали моло­дежь главным поколением нашего времени: это поколение отличается неиссякаемой энергией, способностью к генерированию новых идей и освежающим оптимизмом. Молодежь – реально действующая обще­ственно-политическая, движущая сила пе­ремен, которая активно привносит в жизнь новые тенденции и технологии, и именно им доверена задача раскрыть свой потенци­ал, построить мир для лучшей жизни буду­щих поколений.

Сегодня молодежь формирует экономическое и социальное будущее своих стран, меняет мир, не жалеет сил для внедрения принципов глобальной гражданственности и построения более взаимосвязанного общества. Поэтому очень важно, чтобы громадный потенциал этого поколения не остался незамеченным. Поскольку молодежь все чаще требует более справедливых, равноправных и прогрессивных возможностей и решений в своих обществах, необходимость решения многогранных проблем, с которыми сталкиваются молодые люди, например, в сферах образования, здравоохранения, занятости и гендерного равенства, становится как никогда острой.

Право на образование – неотъемлемое право каждого человека. Образование – это основа для создания новых рабочих мест и изменения нашей экономики. Обеспечение доступа к всеохватному и справедливому качественному образованию имеет важнейшее значение для успешного выхода на рынок труда и обеспечения достойной работы и является ключом к достижению многих целей в области устойчивого развития. Молодые люди должны получать образование и навыки, необходимые для того, чтобы вносить свой вклад в развитие экономики; и им нужен доступ к рынкам труда. Образование является одним из основных прав молодежи во всем мире. Качественное  образование  дает молодежи соответствующие навыки для трудоустройства и предпринимательской деятельности. Представители всех уровней общественности, эксперты образовательной сферы, видные политики и ученые сегодня пересматривает жизненно важную роль образования в человеческом развитии.

Это включает перенаправление инвестиций в цифровую грамотность и развитие инфраструктуры, создание новых форм образования, возможности обучения на протяжении всей жизни с помощью цифровых технологий и модернизированного образования.

Молодые люди всегда играли центральную роль в определении государственной политики и потребностей развития. Большинство стратегий развития охватывает проблемы, которые могут быть преодолены только путем объединения усилий и стремлений молодежи и политиков. Навыки самостоятельности воспитываются, как правило, под руководством более взрослых людей и реализуются молодыми, использующими свое право на свободный выбор. Молодые люди всегда стремятся к новым начинаниям, и их участие в развитии будет иметь устойчивый и длительный эффект, который ощутят не только они сами и их семьи, но и все общество в целом.

В течение следующих двух десятилетий сегодняшние дети и молодые люди станут самой большой рабочей силой в истории Узбекистана. И если мы хотим обеспечить развитие и процветание общества, то нужно добиться наиболее оптимального использования этого ресурса. При правильных инвестициях в развитие молодежи сегодня именно они смогут стать тем поколением, которое выведет Узбекистан на новый уровень социально-экономического развития.

На сегодняшний день лучшая инвестиция –это вложение сил и средств в возможности и потенциал молодежи. Обеспечение доступа к всеохватному и справедливому качественному образованию имеет важнейшее значение для успешного выхода на рынок труда и обеспечения достойной работы и является ключом к достижению многих целей в области устойчивого развития.

Мы стремимся к построению мира, в котором права каждого молодого человека будут соблюдены, в котором у всех молодых людей будет возможность раскрыть весь свой потенциал и в котором будут признаваться их способности, позитивный вклад в качестве проводников перемен. Расширение прав и возможностей молодежи и обеспечение ее развития и участия в жизни общества являются как целями, так и средствами построения лучшего мира.

Поздравляем молодых людей нашей Родины с национальным праздником. Искренне желаем вам успехов и больших достижений в выбранном пути, перспективных возможностей для всестороннего проявления своего потенциала, таланта и способностей, которые, вы направите на то, чтобы внести свою лепту и достойный вклад в развитие и процветание нашего государства!

 

Руководство Ташкентского филиала Российского экономического университета  им. Г.В. Плеханова.