Молодежь махаллей на Шахматном турнире Филиала

Соревнования по самому интеллектуальному виду спорта – шахматам организованы в Ташкентском филиале РЭУ им. Г.В. Плеханова, в свете реализации пяти важнейших инициатив Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в социальной и духовно-просветительской сферах, в частности, второй инициативы – физической закалки молодежи, создания необходимых условий для занятия спортом.

Шахматный турнир был организован в соответствии с планом проведения мероприятий в рамках дорожной карты Филиала по реализации Указа Президента Республики Узбекистан № УП-6208 от 20 апреля 2021 года «О дополнительных мерах по поддержке предпринимательской деятельности, содействию занятости, социальной защите и содержательной организации свободного времени молодежи», дальнейшего совершенствования системы поддержки молодежи, стимулирования бизнес-идей и инициатив, создания дополнительных условий для получения молодежью достойного образования.

В соответствии с обозначенными задачами в Ташкентском филиале РЭУ им. Г.В. Плеханова принимаются действенные меры по формированию духовного мировоззрения неорганизованной молодежи, проживающей на территории закрепленных махаллей, включая привлечение в кружки разной направленности, компьютерной грамотности, спорту, культуре, чтению книг. Внедряется практика организации встреч с молодежью, проведения культурных и спортивных мероприятий на регулярной основе.

Одним их таких мероприятий стал шахматный турнир, участие в котором принимала молодежь махаллей «Навнихол» и «Шахриобод».

В организации и проведении турнира активное участие принимали как студенты-активисты Союза молодежи, так и сотрудники Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова.

Ташкентский филиал организует и проводит ежегодные соревнования по шахматам, как среди своих студентов, так и межвузовские турниры. Популярность шахматных турниров возрастает из года в год и это неслучайно. В Филиале РЭУ им. Г.В. Плеханова в г.Ташкенте большое значение уделяется спорту, спортивным соревнования и конечно самому интеллектуальному виду спорта шахматам, так что в организации таких мероприятий мы имеем большой опыт. И активная работа с молодежью махаллей подчеркивает важность и актуальность именно этого вида спорта в формировании и развитии гармоничной личности.

Шахматный турнир прошел на открытом пространстве с соблюдением всех мер безопасности, в дружеской обстановке.

Турнир показал высокий организационный и спортивный уровень, стал важным этапом в дальнейшей популяризации и развитии шахматной игры среди молодёжи махаллей и студентов, которые своими шахматными достижениями, а также активным участием способствуют реализации дорожной карты Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова по пяти инициативам Президента Республики Узбекистан Ш.Мирзиёева в социальной и духовно-просветительской сферах.

В шахматном турнире соревновались 25 шахматистов, среди которых студенты разных курсов и юниоры из махаллей Мирзо-Улугбекского района.

Все победители были награждены Почетными грамотами и ценными подарками от руководства Филиала ФГБОУ ВО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова» в г. Ташкенте.