«Новые специалисты для Нового Узбекистана»

  • Рубрика записи:Новости

В Ташкентском филиале для студентов 2, 3 и 4 курсов была проведена ярмарка вакансий «Новые специалисты для Нового Узбекистана».

Мероприятие организовано в рамках реализации приоритетных задач по обеспечению занятости студентов высших образовательных учреждений, озвученных в ходе видеоселекторного совещания под председательством Президента Республики Узбекистан Ш.М. Мирзиёева 4 марта 2022 года.

Как было отмечено в выступлении Президента Республики Узбекистан, – «будущее страны, успех всех реформ и проектов зависят от людей образованных, современно мыслящих, профессионалов своего дела. Поэтому в нашей стране особое внимание уделяется развитию образования и человеческого капитала».

Ярмарка вакансий будет проходить на регулярной основе с участием представителей государственных структур, компаний, банков, фирм и АО, т. е., работодателей – индустриальных партнеров Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова. Базовых кафедр, созданных Филиалом в ряде крупных предприятий и ведомств республики (Министерство труда и занятости РУз, АКБ «Hamkorbank», акционерные общества) в целях обеспечения непрерывной связи образования с производством. Выпускающих кафедр и Ассоциации выпускников Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова.

Совет индустриальных партнеров был создан как раз для более тесного взаимодействия со студенческой молодежью, в том числе и в вопросах их трудоустройства.

Именно об этом говорил в ходе своих встреч со студенческой молодежью руководитель Ташкентского филиала академик АН РУз Абдурахманов К.Х.

Основная цель ярмарки вакансий «Новые специалисты для Нового Узбекистана»  – оказание помощи во временном и постоянном трудоустройстве студентам и выпускникам университета, а также содействие компаниям-работодателям в подборе перспективных молодых специалистов.

Посетившие мероприятие студенты выпускного курса и старшекурсники Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова могли ознакомиться с презентациями отечественных компаний и организаций; напрямую пообщаться с представителями компаний; также у студентов была возможность подыскать для себя интересующую работу или программу стажировки и оставить свои резюме на открытые вакансии в компаниях и предприятиях.

В ярмарке вакансий принимали участие более 300 студентов. Среди работодателей-участников ярмарки вакансий предприятия-партнеры: АКБ «Капиталбанк», АО «Региональные электрические сети», ООО «Wings Distribution Company», АО «Национальный банк внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан», ООО «Enter Enginering PTE Ltd», Акционерно-коммерческий банк «Hamkorbank».

В рамках мероприятия прошли презентации и мастер-классы: как трудоустроиться в крупную компанию, какие возможности для развития будут предоставлены. Главная цель которых – вдохновить молодых выпускников и мотивировать их, познакомить с успешной деятельностью и опытом руководителей ведущих компаний.

В результате проведения Дней карьеры в Ташкентском филиале многие студенты старших курсов и выпускники получили приглашения для собеседования с работодателями, а ряд компаний, заинтересованных в высококвалифицированных трудовых кадрах смогли убедится в том, что в ТФ РЭУ им. Г.В. Плеханова уделяется большое внимание трудоустройству не только своих выпускников, но и студентов старших курсов.

Именно об этом говорили студенты Ташкентского филиала в своих интервью корреспондентам ТРК «Uzbekiston 24».

Ярмарки вакансий в Ташкентском филиале будут проходить на регулярной основе. Благодаря тесному взаимодействию с индустриальными партнёрами учебный процесс приближен к реальным потребно­стям производства. У студентов есть возможность пользоваться технической базой и информационными ресурсами предприятий и становиться профессионалами, способными вклю­читься в активный производственный процесс без долгого периода адаптации. Стратегическое партнерство с индустриальными партнерами играет важную роль в вопросах повышения качества образования и безусловно содействует трудоустройству наших студентов.

Сегодня в филиале студентам предлагают различные консультационные ус­луги которые включают лекции, семинары и мастер-классы опытных предпринимателей, организуются кон­курсы на лучшую бизнес-идею. Главная задача – научить студентов не бо­яться новаторства и ответственности, подготовить учащихся к профессио­нальной жизни, развить предпринимательские навыки и помочь в трудоустройстве.