Образование в области прав человека: в мастер-классе участвуют студенты

В эти дни в Самарканде проходит Глобальный форум «Образование в области прав человека», организованный по инициативе выдвинутой Президентом Узбекистана на 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН и 46-й сессии Совета ООН по правам человека.

Основной целью Самаркандского глобального форума является подведение промежуточных итогов реализации Декларации ООН об образовании и подготовке в области прав человека и Всемирной программы ООН в области образования по правам человека, а также организация презентации передового опыта, лучших практик и инновационных подходов в данной сфере, обмен мнениями и выработка рекомендаций по совершенствованию системы образования и подготовки в области прав человека на международном, региональном и национальном уровнях.

Проведение Самаркандского глобального форума под эгидой ООН в гибридном формате позволило широкой аудитории специалистов в этой области со всего мира участвовать виртуально в дискуссионных сессиях. В рамках форума на базе Самаркандского государственного университета был организован мастер-класс по образованию в области прав человека. С большим интересом в нем принимали участие студенты, профессорско-преподавательский состав и руководство Ташкентского филиала.

Со вступительным словом к студенческой молодежи Узбекистана обратились Акмал САИДОВ, первый заместитель Спикера Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан, директор Национального центра Республики Узбекистан по правам человека. Рустам ХАЛМУРАДОВ, ректор Самаркандского государственного университета, член Сената Олий Мажлиса РУз.

Узбекистан активно участвует во Всемирной программе Организации Объединенных Наций в сфере обучения правам человека. Принят Указ Президента Республики Узбекистан «О коренном совершенствовании системы повышения правосознания и правовой культуры в обществе». В Национальной стратегии по правам человека поставлена задача об «обеспечении вхождения Узбекистана в ряд 50 ведущих стран мира по международным рейтингам и индексам в сфере прав и свобод человека.

В нашей стране повышению правосознания и правовой культуры в обществе уделяется особое внимание, прежде всего к осуществлению системной и взаимосвязанной образовательно-воспитательной работы, глубокому утверждению правосознания и правовой культуры начиная с системы образования. Правовые просветительские мероприятия осуществляются на основе концептуальной идеи «Высокая правовая культура – гарантия развития страны». Повышение правовой грамотности всех слоев населения, формирование высокого уровня правосознания и умения ими применять правовые знания в повседневной жизни – одна из приоритетных задач государственных органов и организаций. В этих целях реализуются широкомасштабные меры по исполнению Концепции повышения правовой культуры в обществе и Национальной программы действий по реализации положений Декларации по образованию и воспитанию в области прав человека ООН. Государственные органы, институты гражданского общества, средства массовой информации, образовательные учреждения широко вовлечены в процесс популяризации среди населения общечеловеческих ценностей, принципов уважения и соблюдения прав человека, а также обеспечения доступа граждан к правовой информации.

Все эти аспекты стали главными темами обсуждения в рамках мастер-класса. Все выступавшие в рамках программы мастер-класса были едины в своем мнении – образование в области прав человека может особенно расширить возможности детей и молодежи, когда они начинают понимать, что значит быть членом общества, уважать и понимать взгляды и культурные ценности других. Образование в области прав человека позволяет им выполнять свою роль активных граждан, а также участвовать в процессах принятия решений. Мероприятие вызвало большой отклик у студенческой молодежи ВУЗа.