Открытие аудитории духовно-просветительской работы

Президент Республики Узбекистана Шавкат Мирзиёев 22 декабря 2023 года выступил на расширенном заседании Республиканского Совета по духовности и просветительству, где поставил новые приоритетные задачи.

Он отметил, что сфера духовности должна опережать на 10 шагов другие сферы, духовность должна превратиться в новую силу, в новое движение. На совещании глава государства изложил свое виденье по 9 направлениям работы и выдвинул важные инициативы. В центре внимания будет оставаться образование, развитие культуры и искусства, привлечение молодёжи к участию в кружках и клубах по интересам. В каждой организации будут по новому организованы центры духовности и просветительства. Также отмечена важность объявления одного дня в месяце – Днем театра во всех учреждениях, в том числе в университетах, где будут организованы коллективные посещения  театральных постановок.

В рамках исполнения данного поручения главы государства в Ташкентском филиале состоялась церемония открытия аудитории духовности и просветительства. В аудитории расположены такие стенды как: Государственные символы Республики Узбекистан, Конституция, труды Президента Республики Узбекистан Ш.М. Мирзиёева, 9 направлений Президента Республики Узбекистан, автобиографические портреты джадидов-просветителей, представителей интеллигенции узбекского народа, поэты и писатели, деятели искусства. Баннеры по изучению истории Узбекистана и узбекского языка.

Обновленную аудиторию открыл академик АН РУз Абдурахманов К.Х.- руководитель Ташкентского филиала, который дал напутствие студентам, призвал их активнее учувствовать в различных мероприятиях и пожелал успехов сотрудникам, курирующим духовно-просветительскую работу.

В новой аудитории уже начался цикл лекций, посвященный джадидам.

Основной целью аудитории духовности и просветительства в вузе является содействие в изучении культурного наследия узбекского народа среди студенческой молодежи. Для реализации этой важной миссии определены следующие задачи:

  • Проведение лекций, семинаров о джадидах просветителях, их вкладе в развитие узбекской культуры, образования и общества;
  • Организация мероприятий по изучению истории узбекского народа, наследия великих предков, традиций и обычаев;
  • Проведение мастер-классов по игре на национальных инструментах, исполнению национальных песен и танцев;
  • Содействие в формировании культуры чтения среди студентов, организация книжных выставок и литературных вечеров;
  • Проведение обучающих мероприятий по изучению Конституции Республики Узбекистан и правовому просвещению студентов;
  • Организация дебатов и обсуждений по актуальным общественным и политическим вопросам для развития аналитического мышления и способности к диалогу.

В аудитории также будут размещаться публикации актуальных информационных материалов, проводиться выставки и конференции, а также мероприятия в рамках сотрудничества с другими университетами и культурными организациями для достижения поставленных целей.