Подвиг героев живет вечно!

Студенты Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В.Плеханова в преддверии Дня памяти и почестей посетили мемориальные комплексы столицы, где возложили цветы к памятникам и монументам.

Мероприятие было организовано Советом по духовности и просвещению и работе с молодежью и активом Союза молодежи Ташкентского филиала. Студенческая молодежь должна знать и помнить историю, своих предков и ценить самоотверженность соотечественников, отдавших свои жизни во имя будущего.

В 1999 году в Узбекистане появился новый праздник, точнее новое название праздника победы – “День памяти и почестей”. По инициативе Президента Республики Узбекистан в нашей стране 9 мая объявлено днём памяти и почестей и отмечается как всенародный праздник. Память – павшим. Почести – живым.

Подвиг 450 тысяч жителей Узбекистана увековечен в Книге памяти о не вернувшихся с войны героях. Изданная в Узбекистане она стала наглядным подтверждением бережного отношения к таким ценностям, как любовь к Отчизне, патриотизм, чувство долга и ответственности перед своим народом.

Все это студенческая молодежь узнала в ходе просветительского мероприятия, которое проходило в парке Победы. Открытый в октябре 2020 г. Алмазарском районе столицы тематический Парк Победы и музей в том числе предназначен и для таких духовно-просветительских мероприятий.

Оформление парка выдержано в стиле военных лет, здесь обустроены композиции с окопами и блиндажами, полевыми кухнями и другими элементами. Под открытым небом развернута выставка военной техники и вооружения.

«Этот парк отражает вклад нашего народа в Великую Победу, увековечивает героизм наших отцов и дедов в борьбе с фашизмом, является свидетельством нашего огромного уважения к их беспримерному мужеству и отваге», — подчеркнул Шавкат Мирзиёев во время посещения парка.

Здесь также возведен музей, который состоит из шести отделов. Студенческая молодежь Ташкентского филиала посетила все отделы музея. Первый повествует о мобилизации населения республики на фронт, его мужестве на полях сражений. Вторая секция представлена под названием «Узбекистан – надежный тыл». В третьем отделении рассказывается о науке, образовании, культуре и здравоохранении нашего края в годы войны.

Четвертый раздел имеет название «Воспоминания о войне и Победе, радости и ликовании народа», а следующий посвящен художественной литературе, искусству и печати в годы войны. В шестой части под лозунгом «Подвиг героев живет вечно» представлены 33-томная Книга памяти, изданный по случаю праздника альбом, а также другие экспонаты.