Поэтические встречи в Филиале

  • Рубрика записи:Новости

В Ташкентском филиале РЭУ им. Г.В.Плеханова регулярно организуются встречи с представителями творческой интеллигенции Узбекистана. В гостях у студентов неоднократно побывали известные литераторы – члены Союза писателей Узбекистана, поэты и писатели.

15 декабря 2021 г. состоялась встреча студенческой молодежи филиала с членом Союза писателей Узбекистана, поэтом, доктором философских наук, профессором Туйчиевой С.С., которая проходила в большом конференц-зале ВУЗа.

Духовно-просветительское мероприятие “Дийдор азиз” организованное по инициативе руководителя Филиала академика АН РУз Абдурахманова К.Х. вызвало большой интерес как у профессорско-преподавательского состава филиала, так и у студентов. На встрече присутствовали руководство, деканы факультетов, заведующие кафедрами и ППС.

В большом конференц-зале Филиала собрались студенты разных курсов и, несомненно, живой диалог с представителями узбекской литературы оставил неизгладимый след в душе нашей студенческой молодежи. С каким вниманием и неподдельным интересом собравшиеся слушали произведения автора через свою поэзию выражающего чувства и духовный мир человека.

В нашей стране уделяется особое внимание усилению значения чтения книг в духовно-нравственном воспитании молодежи, повышении ее социально-политической активности, осуществляемые в этом направлении реформы, дают высокие результаты, было подчеркнуто в ходе мероприятия.

Внимание, уделяемое развитию национальной литературы, сохранению богатого наследия великих предков, повышению культуры чтения, служит важным фактором в воспитании молодежи, обладающей глубокими знаниями, самостоятельным мышлением и высокой духовностью, – отметил в своем приветствии к участникам мероприятия академик Абдурахманов К.Х.

Студенты Филиала подготовили торжественную программу -художественные номера для гостей, читали стихотворения поэта на узбекском языке. Активисты Союза молодежи с большим энтузиазмом готовились к мероприятию.

Прозвучала песня «Санамгина» на стихи Сайёры Туйчиевой в исполнении студентки Зилолы Хайруллаевой. Поэтическая композиция С.Туйчиевой «Опа» в исполнении Расулкариевой Эзозы. Были исполнены хореографические композиции.

Цикл мероприятий направленный на ознакомление студентов Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова с широкими возможностями языка в узбекском классическом народном музыкально-вокальном искусстве, огромном литературном наследии на узбекском языке проводятся на регулярной основе.

По окончании встречи гостям в знак признательности были вручены памятные подарки от руководства ВУЗа и всего коллектива Филиала РЭУ им. Г.В.Плеханова в г.Ташкенте.