Представители делегации РФ посетили Филиал

  • Рубрика записи:Новости

Ташкентский филиал РЭУ им.Г.В.Плеханова посетила заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Боровская М.А. В составе российской делегации проректор по дополнительному образованию и филиалам РЭУ им. Г.В.Плеханова Асалиев А.М.

В ходе своего визита представители министерства и члены российской делегации ознакомились с новым комплексом зданий, выделенных Ташкентскому филиалу РЭУ им.Г.В.Плеханова, а также ходом реконструкционных работ, которые были начаты в прошлом году по поручению и личной поддержке ректора Университета Гришина В.И.

В рамках визита заместителя министра науки и высшего образования РФ Боровской М.А. состоялась торжественная встреча со студентами, профессорско-преподавательским составом и коллективом Ташкентского филиала.

Студенты разных курсов подготовили для почетного гостя концертную программу, включающую в себя хореографические номера, танцы и песни в исполнении студентов Филиала.

Как подчеркнул в своем приветствии директор Филиала акад.Абдурахманов К.Х. «…представители руководства министерства науки и высшего образования РФ и РЭУ им.Г.В.Плеханова прибыли в Узбекистан с официальным визитом, для участия в работе подкомиссии по науке и образованию Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Российской Федерацией и Республикой Узбекистан, заседание которой проходит в эти дни в Ташкенте. И для нас большая честь принимать сегодня в стенах нашего Филиала столь высоких гостей. Это огромное доверие и уважение к Российскому экономическому университету им.Г.В.Плеханова и конечно большая ответственность для всех нас».

Заместитель министра науки и высшего образования РФ, в торжественной обстановке открыла лабораторию цифровой экономики и бизнес аналитики, оборудованные в одном из новых корпусов Ташкентского филиала РЭУ им.Г.В.Плеханова.

Здесь же состоялась презентация работы платформы электронно-образовательной среды Ташкентского филиала и ее связи с головным Университетом и филиальной сетью.

Это стало возможным с внедрением информационной системы управления обучением Moodle (Modular Object-Oriented Dynamic Learning Environment) используемой в Ташкентском филиале. Доступ к сети Интернет и ресурсам электронно-образовательной среды обеспечивается во всех учебных корпусах ВУЗа по локальной сети из компьютерных классов и с рабочих мест преподавателей. Электронная информационно-образовательная среда обеспечивает проведение всех видов занятий, процедур оценки результатов обучения, реализация которых предусмотрена с применением электронного обучения, на основе информационной системы управления учебным процессом.

Необходимо отметить, что беспроводная технология взаимодействия преподавателя и студентов предоставляет широкие возможности в составлении и проведении занятий, тестов, экспресс экзаменов в on-line режиме.

В этом представители Министерства науки и высшего образования РФ смогли убедиться, осмотрев комплекс новых зданий Филиала, которые в данный момент интенсивно реконструируются и одновременно оснащаются компьютерной техникой нового уровня.

В учебном процессе в Филиале РЭУ им. Г.В.Плеханова в г.Ташкенте все больше и больше используются интерактивные формы; наглядные и содержательные зрительные образы, изображения и видеоряд; различные формы удаленного общения. В связи с этим, в 2018 году в Филиале было внедрено СДО Moodle, которая позволяет создавать и хранить электронные учебные материалы и задавать последовательность их изучения. Благодаря тому, что доступ к Moodle осуществляется через Интернет или другие сети, студенты не привязаны к конкретному месту и времени, могут двигаться по материалу в собственном темпе. Электронный формат позволяет использовать в качестве «учебника» не только текст, но и интерактивные ресурсы любого формата. Все материалы курса хранятся в системе, их можно организовать с помощью ярлыков, тегов и гипертекстовых ссылок.

В систему также будут вноситься данные о сданных сессиях, об олимпиадах и конкурсах, в которых студент участвовал. После окончания вуза в ней окажется вся информация о дипломе студента, сертификатах по дополнительному образованию и прочее.

Как подчеркнул в ходе встречи проректор по дополнительному образованию и филиалам Университета Асалиев А.М. «…благодаря вниманию руководства Республики Узбекистан Ташкентскому филиалу нашего Университета выделен комплекс новых зданий, в которых сейчас идет большая реконструкция. Этому уделяет большое внимание и руководство РЭУ им.Г.В.Плеханова, лично ректор Гришин В.И. …Образовательные программы Российского экономического университета им.Г.В.Плеханова, ориентированы на подготовку специалистов для цифровой экономики. Этому способствует создание соответствующей образовательной и исследовательской Smart-среды, обеспечивающей единое информационное пространство, позволяющей использовать при подготовке специалистов, ученых и исследователей наиболее прогрессивные информационные технологии и сервисы».

В ходе визита представителям министерства науки и высшего образования РФ были представлены новые лаборатории, созданные в Ташкентском филиале: Лаборатория цифровой экономики, Лаборатория бизнес аналитики, Инновационный центр по внедрению новых идей.

Лаборатории будут осуществлять научно-исследовательскую деятельность по следующим, основным направлениям: комплексный анализ больших данных и оценка сложности алгоритмов; построение, обучение и применение глубинных нейронных сетей для решений задач распознания образов, анализа видео и аудио информации, поступающей с большого количества приёмников в режиме реального времени и автоматизации управления сложными техническими устройствами; разработка и программная имплементация алгоритмов управления интернетом вещей, туманные и росистые вычисления на базе беспроводных сенсорных сетей.

Данные лаборатории созданы в Ташкентском филиале в рамках реализации концепции Smart-университета РЭУ, основанной на пяти критериях: социальная ориентированность, мобильность, доступность, регулируемость и управляемость, технологичность, которые обеспечивают создание современной и безопасной цифровой образовательной среды, дающей высокое качество и доступность образования и осуществляется через создание информационной инфраструктуры университета, модернизацию аудиторий и оборудования учебных лабораторий, адекватную подготовку персонала.

В завершении мероприятия заместитель министра науки и высшего образования РФ М.А. Боровская отметила «… мир сейчас становится цифровым и это объективный процесс развития. Соответственно меняется роль преподавателя и студента. Они становятся участниками учебного процесса, постоянно использующими технологические инновации и Интернет для достижения нового качества процесса обучения. Цифровая грамотность сегодня, безусловно, влияет на ваш уровень знаний, что позволит вам, будущим специалистам выстраивать свою карьеру с учетом современных реалий удовлетворяющих требованиям Smart-общества. …Я желаю Ташкентскому филиалу и РЭУ им.Г.В.Плеханова, всем присутствующим ректорам успехов, чтобы та большая работа, которую вы ведете, дала свои плоды и результаты, направленные на процветание наших стран».