Представители Филиала на 1-ом экологическом фестивале «Yashil Makon»

Руководство, профессорско-преподавательский состав и студенческая молодежь  ТФ РЭУ им. Г.В. Плеханова принимали участие на Первом экологическом фестивале «Yashil Makon», который проходит в эти дни в столичном парке Дустлик. Фестиваль проходит при поддержке Общественного благотворительного фонда “Meros», с которым у Филиала сложились давние и прочные партнёрские отношения, основанные на подписанном двустороннем Меморандуме о сотрудничестве, целью которого является содействие в реализации совместных проектов.

Это масштабный эколого-просветительский проект, дух и философия которого направлены на сохранение природы через искусство. Основной идеей проекта является – создание единого пространства для проведения экологических конкурсов, мастер-классов, площадки для обмена мнениями и выставок.

Цель фестиваля – привитие экологической культуры и развитие экотуризма среди детей и молодежи. 

23-24 апреля – 2022 года столичный парк Дустлик проводит это грандиозное событие. Организаторами проекта выступают Министерство Туризма и Культурного наследия, Парк Дустлик и Телеканал Makon, при поддержке Общественного благотворительного фонда “Meros», ННО «Совет по экологическому строительству Узбекистана», Федерации Йоги Узбекистана, Хокимията г. Ташкента и Яккасарайского района.

На протяжении двух дней с 9 утра до 22:00 вечера у жителей и гостей Ташкента будет возможность посетить выставку электроавтомобилей, арт-выставку «Экология и Человек», Выставку-ярмарку экологичных продуктов и сувениров ECO EXPO. 

На основной площадке фестиваля будут представлены фото, живопись, экоплакаты, мастер-классы, лектории, кинопоказы, эколого-просветительские мероприятия для детей и взрослых, игровые квесты.

В рамках фестиваля очередная посадка деревьев, с привлечением клуба волонтеров фонда «Meros». Кроме того, Министерство инновационного развития, ООО «Государственный центр экологической сертификации и стандартизации» и Общественный благотворительный фонд «Meros» в рамках фестиваля объявят о проведении общереспубликанского конкурса новых инновационных стартап-проектов на тему «Приаралье – зона экологических инноваций и технологий».

Целью конкурса является поддержка инновационных проектов молодых предпринимателей в Приаралье, в частности в Республике Каракалпакстан по внедрению инновационных и экологически безопасных технологий для развития сельского, лесного, водного, рыбного хозяйства и альтернативной энергетики.

Молодые предприниматели, желающие принять участие в конкурсе, могут представить свои проекты в конкурсную комиссию с 1 по 31 мая текущего года.

Экологический праздник «Ташкент Зелёный» – проходит в первый день фестиваля, 23 апреля.  Руководитель Ташкентского филиала акад.Абдурахманов К.Х., представители руководства, профессорско-преподавательский состав и студенческая молодежь ТФ РЭУ им. Г.В.Плеханова принимали участие в этом празднике посвященном завершению очередного этапа масштабной социальной программы «Зелёные школы Узбекистана».

В ноябре 2021 года стартовал экологический проект по обучению 200 учителей и более 5000 учеников из 50 школ Ташкента в рамках модуля «Сортировка твердых бытовых отходов», организатором и инициатором которого является ННО «Совет по экологическому строительству Узбекистана». Проект проходит при поддержке Посольства Швейцарии в Узбекистане.

В программе мероприятия запланирован детский концерт и зона активностей для детей. Участники праздника смогут в интерактивной форме ознакомиться с химическими экспериментами, собирать роботов и заниматься творческой деятельностью. Данная программа ведется в полном соответствии с государственной стратегией по STEAM образованию (science, technology, engineering, arts, and math).