Представители Россотрудничества в Филиале

  • Рубрика записи:Новости

Представители Россотрудничества посетили Ташкентский филиал РЭУ им. Г.В. Плеханова.

10 ноября 2020 года состоялась встреча руководителя Филиала ФГБОУ ВО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова» в г.Ташкенте академика АН РУз Абдурахманова К.Х. и руководителя Представительства Россотрудничества в Узбекистане Вождаева М. В., ведущего специалиста-эксперта представительства Колоколовой Т. В.

В ходе встречи директор Филиала, академик Абдурахманов К.Х. рассказал о Российском экономическом университете им. Г.В. Плеханова, который в этом году отметил свое 113-летие, научных достижениях, контингенте профессорско-преподавательского состава ВУЗа, специализациях и читаемых дисциплинах, а также о перспективах развития филиала на ближайшие годы.

Стороны обсудили аспекты развития сотрудничества в области науки и образования, а также перспективные направления взаимодействия между Филиалом и Российским центром науки и культуры в Ташкенте.

Академик Абдурахманов К.Х. рассказал о деятельности Филиала, который за 25  лет своей деятельности прочно завоевал место на рынке образовательных услуг Узбекистана. Выпускники Филиала успешно работают как в республике, так и в других странах т.к. диплом РЭУ им. Г.В.Плеханова это гарантированное качество полученного образования.

«С гордостью хочу отметить, что первым российским филиалом, открытым в Республике Узбекистан является Ташкентский филиал Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова, который за эти годы сформировал имидж конкурентоспособного учебного заведения, выстроил процесс образовательной и научной деятельности, социальной и воспитательной работы. Наш Филиал многие годы является организацией-партнером Российского центра науки и культуры, деятельность которого направлена на реализацию государственной политики международного гуманитарного сотрудничества, содействие распространению за рубежом объективного представления о современной России, ее материальном и духовном потенциале, о проводимых в ней реформах, а также на продвижение российского образования», – подчеркнул академик Абдурахманов К.Х.

В ходе встречи с руководящим составом Филиала  гостям был показан видеофильм о деятельности Филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова в г.Ташкенте, а также презентован свежий выпуск студенческого журнала «Плехановец.Уз»

Как отметил руководитель Россотрудничества в Узбекистане Вождаев М.В. «…мы сегодня увидели только небольшую часть вашего нового кампуса. …Все это произвело  впечатление, чувствуется серьезное и стабильное развитие вашего Филиала, как вполне самостоятельного ВУЗа, имеющего большой опыт».

Вождаев М.В. поблагодарил директора Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В.Плеханова академика  Абдурахманова К.Х. за оказанный теплый прием, рассказал о планах и направлениях деятельности организации. Руководитель Россотрудничества выразил надежду на дальнейшее развитие и углубление взаимодействия в сфере науки и образования в частности по организации лекций преподавателей из РФ, обмену учебными программами, учебными пособиями, проведением совместных конференций, симпозиумов, мастер-классов и научно-практических семинаров в онлайн-формате.

Было также высказано мнение о целесообразности изучения аспектов взаимодействия, предполагающих сотрудничество, направленное на развитие и укрепление научного диалога между университетами двух стран, организации совместных проектов представляющих взаимный интерес.

В рамках визита в Филиал представители Россотрудничества посетили центр РЭУ#COWORKING, большой конференц-зал, музей ВУЗа, мини-выставку новых изданий Информационно-ресурсного центра Филиала ФГБОУ ВО «Российский экономический университет имени Г.В.Плеханова» в г.Ташкенте.

В завершении мероприятия руководитель Ташкентского филиала, академик Абдурахманов К.Х. подчеркнул «…можно назвать целый ряд факторов, являющихся объединяющими для наших стран – это культурная и языковая общность, Узбекистан и Россию на протяжении многих десятилетий объединяет русский язык, который является средством межнационального общения; культурно-гуманитарное взаимодействие двух стран – это выставки, концерты, мероприятия способствующие укреплению связей в этом направлении; сотрудничество в области науки, образования и подготовки профессиональных кадров. И конечно ключевую роль в этих направлениях играет Представительство Россотрудничества в Узбекистане – давний партнер нашего Филиала.

…Встреча сегодня, еще раз подтверждает нашу готовность к дальнейшему продолжению сотрудничества с Российским центром науки и культуры в различных формах, которые, безусловно, будут способствовать реализации двусторонних договоренностей в научно-образовательной сфере и определять новые перспективные направления и форматы совместного взаимодействия».