Представители Университета Хоккайдо в Филиале

  • Рубрика записи:Новости

Встреча академика АН РУз Абдурахманова К.Х. с профессором Высшей школы экономики и делового администрирования Университета Хоккайдо (Япония), исследователем Масато Хиватари состоялась в Ташкентском филиале РЭУ им.Г.В.Плеханова и была посвящена аспектам развития и укрепления сотрудничества Республики Узбекистан и Японии в сфере высшего образования.

В ходе встречи с представителем Университета Хоккайдо академик АН РУз Абдурахманов К.Х. информировал гостей о Российском экономическом университете им. Г.В.Плеханова, который в этом году отметил свое 115-летие, научных достижениях, контингенте профессорско-преподавательского состава ВУЗа, специализациях и читаемых дисциплинах, а также о перспективах развития филиала, который в следующем году будет отмечать 28-летие успешной деятельности на образовательном рынке Узбекистана. Директор филиала также высказал пожелание продолжить сотрудничество между двумя вузами по обмену студентами и преподавательским составом в краткосрочном периоде.

Необходимо отметить, что сотрудничество между ВУЗами развивается уже несколько лет. Представитель Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова д.э.н., проф. Б.А. Исламов читал курс лекций в Университете Хоккайдо, а представители Университета неоднократно посещали наш Филиал. Издана совместная монография «Systemic Transformation and Sustainable Human Development: the Case of Uzbekistan», в соавторстве академика Абдурахманова К.Х., проф. М.Хиватари и ученых Филиала.

С ответной речью выступил д-р Масато Хиватари. Он поблагодарил за теплый прием, отметив, что бывал в Узбекистане неоднократно и всегда рад посетить Филиал РЭУ им.Г.В. Плеханова в Ташкенте. “Вместе со мной в этом году приехали несколько студентов Университета Хоккайдо, которые также были рады посетить ваш ВУЗ и познакомиться со студентами”, – отметил он.

В ходе беседы, были обсуждены аспекты взаимодействия между университетами в сфере проведения совместных научно-исследовательских работ, представляющих взаимный интерес, кратковременного обмена студентами и преподавателями для проведения научных исследований, консультаций, способствующих повышению квалификации научного персонала, организации совместных семинаров, симпозиумов и обсуждений проектов и программ.

В рамках визита делегации Университета Хоккайдо студенты Филиала пообщались со своими сверстниками студентами из Японии. Студенческая молодежь двух стран быстро нашла общий язык и темы для беседы: грантовые и культурные программы, спорт и досуг, компьютерные технологии и их применение в учебном процессе, роль молодежи в экономике будущего. Все эти направления станут основными темами запланированной межвузовской конференции студенческой молодежи двух стран, которая будет содействовать налаживанию научно-культурного диалога в сфере образования и науки.

Студенты Ташкентского филиала владеют английским языком, теперь у них будет стимул изучить и японский язык.