Презентация книги ученого Филиала

  • Рубрика записи:Новости

25 февраля 2022 г. в Национальной Библиотеке имении Алишера Навои состоялась презентация книги доктора политических наук, профессора Шухрата Гойибназарова «Ислам против терроризма».

Автор книги Гойибназаров Ш.Г. – является председателем Совета по духовности, просвещению и работе с молодежью Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В.Плеханова.

Студенческая молодежь вузов Узбекистана принимала активное участие в мероприятии, которое проходило в смешанном формате (онлайн и офлайн).

В данной книге предпринята попытка рассмотреть в рамках идеи «Просвещение против невежества», исторические позиции и отношение истинного ислама, основанные на фундаментальных источниках – Коране и Сунне в трудах великих мыслителей против террора и насилия, показывается сущность различных радикальных течений и группировок по политизации и дискредитации канонов Ислама в своих гнусных целях.

В комплексном анализе генезиса и эволюции самой жестокой террористической организации в истории человечества «Исламское Государство»-ИГ раскрываются параметры и чудовищные проявления современного международного терроризма.

 Принявшие участие в презентации ведущие учёные и специалисты ВУЗов Узбекистана отметили, что автором подробно рассмотрены роль Совета безопасности ООН, международных, региональных и национальных организаций в борьбе с этим явлением, опыт и практика государственных и общественных организаций, гражданского общества Нового Узбекистана, раскрыты сущность и задачи «Узбекской модели» борьбы с терроризмом, значение профилактики борьбы с терроризмом и экстремизмом. Уделено особое внимание вопросам социализации и трудоустройства молодёжи, даны соответствующие научные рекомендации и предложения.

Данная книга адресована для студентов, курсантов и учеников высших и средних специальных образовательных учреждений, представителей органов власти и местного самоуправления, правоохранительных органов, политических партий и общественных организаций, принимающих участие в формировании и реализации государственной политики Республики Узбекистан в области противодействия терроризму и   экстремизму.

Книга издана издательством «Узбекистан» на узбекском языке, на кириллице и латинском алфавите.

Ознакомиться с Программой мероприятия