Рабочие будни великой страны

  • Рубрика записи:Новости

Республика Узбекистан, отмечающая 31-ю го­довщину со дня приобретения независимости, – молодое, суверенное государство, в котором произошли значительные крупномасштабные государ­ственные преобразования. Существовавшая ранее си­стема экономики радикально преобразована, и сегодня мы живем в стране с развивающейся рыночной эконо­микой, способной интегрироваться в мировую эконо­мическую систему. За годы независимости Узбекистан стал процветающей, развивающейся страной, извест­ной на международной арене.

Экономические успехи Узбекистана связаны с эффектив­ностью избранной стратегии – узбекской модели развития национальной экономики. Во многом благодаря комплексу системных мер по коренному изменению структуры соб­ственности, сокращению присутствия государства в эконо­мике, изменению принципов и подходов корпоративного управления достигнуты стабильные темпы экономического роста. Проводимая в республике модернизация промыш­ленности, принятый пакет нормативно-правовых актов по усилению гарантий и защиты законных прав частных собственников и предпринимателей, упрощение и облег­чение создания и осуществления деятельности субъектов предпринимательства обеспечивают рост объема привле­каемых в экономику инвестиций. Проводимая под руковод­ством Президента страны Шавката Мирзиёева политика, направленная на социальную и экономическую модерни­зацию государства, воспринимается обществом как свиде­тельство перехода курса от национального возрождения к национальному подъему, становлению Нового Узбекиста­на. Идеи создания Нового Узбекистана близки и понятны каждому узбекистанцу, они сплотили общество, весь народ для решения главных задач – роста и развития страны во всех сферах, построения новой жизни и вхождения нашей страны в число развитых государств мира, преодоления со­циального неравенства, борьбы с бедностью и повышения благосостояния народа.

Статья академика АН РУз Абдурахманова К.Х. «Рабочие будни великой страны» посвящена 31-й годовщине Независимости Республики Узбекистан, опубликована в экономической газете «BiznesDailyБиржа» в №66 от 30 августа 2022 г.

 

Ознакомиться с полной версией статьи