В рамках VI Международного научного форума в филиале состоялся круглый стол

В рамках VI Международного научного форума «ШАГ В БУДУЩЕЕ: ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ И ЦИФРОВАЯ ЭКОНОМИКА. КАДРЫ ДЛЯ ЭКОНОМИКИ ДАННЫХ» в Ташкентском филиале РЭУ им. Г.В. Плеханова 20 марта 2024 г. состоялся круглый стол «Цифровая индустрия. Тренды цифровой трансформации и интеграция национальной экономики в глобальные процессы».

Ключевые темы форума: Образ специалиста будущего: какие компетенции необходимы в условиях непрерывного обновления IT-технологий?; Какова роль проекта «Код будущего», проекта «Профессионалитет» и программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030» в обеспечении непрерывной подготовки кадров для IT-сферы?; Как они могут быть использованы для реализации национального проекта «Экономика данных»?; Какие изменение законодательства потребуются для поддержки развития IT-сферы, обеспечения информационной безопасности и подготовки IT-специалистов?

Круглый стол с онлайн трансляцией на сайте форума был организован в целях практической реализации комплексных мер по активному развитию цифровой экономики, широкому внедрению современных информационно-коммуникационных технологий во все сферы деятельности, включая повышение цифровой компетентности бизнеса и цифровой грамотности населения.

В ходе круглого стола были рассмотрены ключевые темы: «Цифровой Узбекистан – 2030»: развитие современной и качественной цифровой инфраструктуры; Образование в сфере цифровых технологий: реализация программ развития цифровых навыков и цифрового бизнеса; Молодежь – как основной ресурс в IT сфере; «IT-хаб» региона: наращивание экспорта услуг путем создания благоприятных условий для IT-индустрии; Цифровая трансформация экономики: процесс перевода бизнеса в цифровую плоскость, реализация эко-проектов; О внедрении международных стандартов цифровой экономики; Цифровая трансформация финансово-банковской системы; Искусственный интеллект как основа устойчивого развития.

Открывая мероприятие директор Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова, академик АН РУз Каландар Абдурахманов, приветствовал участников и подчеркнул, что «в рамках проводимых реформ, а также Стратегии развития Нового Узбекистана особое внимание уделяется цифровизации основных сфер деятельности и построению подлинного информационного общества. Перед системой образования, академическим и бизнес-сообществами стоит задача обеспечения системной подготовки передовых кадров для создания отечественной инфраструктуры вычисления и хранения данных с использованием отечественного оборудования, технологий и программного обеспечения, в том числе облачных платформ, центров обработки данных, технологий квантовых коммуникаций и шифрования. Цифровизация является ключевым и всеобъемлющим драйвером роста экономик всех стран. И данный форум – площадка для решения задач и вызовов современного мироустройства».

Обращаясь c приветствием к участкам форума Министр высшего образования, науки и инноваций Республики Узбекистан, доктор технических наук, проф. Конградбай Шарипов подчеркнул «тема международного научного форума очень актуальная и своевременна. В нacтoящee вpeмя вo вceм миpe идут пpoцeccы цифpoвoй тpaнcфopмaции. Пoд влиянием цифpoвизaции вoзникaют нoвыe пpoфeccии, нoвыe oтpacли экoнoмики. Сегодня практически все отрасли нуждаются не только в модернизации и цифровизации, но и в более глубоких преобразованиях. Это – создание искусственных интеллектуальных систем. Страна может достичь конкурентоспособности на глобальных рынках только в том случае, если станет самостоятельно создавать и производить такие технологии, сформирует новое технологическое общество. Для этого нужны высококвалифицированные специалисты, программисты, инженера и аналитики.

Президентом Республики Узбекистан утверждена стратегия «Цифровой Узбекистан 2030» и меры по её эффективной реализации. Она направлена на ускоренное развитие цифровой индустрии в стране и повышение конкурентоспособности национальной экономики и включает в себя программы цифровой трансформации регионов и отраслей.

Ташкентский филиал Российского экономического университета им.  Г.В. Плеханова – первый иностранный филиал российского вуза в Узбекистане, и мы высоко ценим его образовательную и научную деятельность». 

Шухрат Кадиров, Генеральный директор Агентства космических исследований и технологий при Министерстве цифровых технологий РУз (Агентство «Узбеккосмос»), PhD: «Для Агентства важным направлением в установлении эффективного сотрудничества с ведущими зарубежными ВУЗами, стало подписание соглашения в рамках индустриального партнерства с Ташкентским филиалом РЭУ им. Г.В. Плеханова.

Эффективность взаимовыгодного сотрудничества определяется реализуемыми совместными проектами, которые имеют значительный научный и прикладной характер.     

Учитывая стратегический вектор развития деятельности Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова, высокий научный и кадровый потенциал Ташкентского филиала, в 2023 году, был запущен совместный проект – Научная лаборатория исследований «Зеленной экономики» – «Green Eco Hub» по анализу текущей ситуации зеленой повестки и выработки путей по достижению устойчивого экономического прогресса страны, основанной на принципах зеленой экономики, с учетом ключевых отраслевых приоритетов.  Агентством «Узбеккосмос» и учеными Филиала разработана концепция по запуску новой Учебно-научной лаборатории искусственного интеллекта и инноваций, на базе которой будут выполняться исследования и разработки в области искусственного интеллекта, готовиться молодые специалисты и исследователи, специализирующиеся на технологиях искусственного интеллекта для различных сфер экономики страны.

Работу лаборатории будут курировать ведущие специалисты Департамента искусственного интеллекта и программирования Агентства «Узбеккосмос», работающих в направлении развития информационных технологий и анализа больших данных. Совместная лаборатория выведет на новую фазу развития научные исследования в области искусственного интеллекта и углубленную подготовку студентов».

Руслан Болтаев, Директор по стратегическому развитию компании Huawei в Узбекистане от имени компании Huawei поприветствовал всех участников международного научного форума «Шаг в будущее».

«Возможность участия в мероприятиях форума – безусловно, яркая демонстрация развития совместного сотрудничества. Стремительное развитие ИКТ приводит к фундаментальным изменениям, которые отражаются на обществе, государственных услугах, бизнес-секторе, производственном процессе, логистике и так далее, с тем, чтобы в полной мере использовать преимущества ИКТ.

В Узбекистане государственная политика в области цифрового правительства, телекоммуникаций, IT-индустрии направлена на развитие информационного общества, повышение качества жизни людей, а также развитие экономической, социальной, политической и культурной сфер жизни.

В этой связи, созданная в Ташкентском филиале РЭУ Академия Huawei всецело способствует общему вектору развития ИКТ в стране и достижению целей «Стратегии Узбекистана 2023». В частности, программа академии Huawei нацелена на подготовку молодых кадров по беспроводным сетям, технологиям облачных вычислений, системам хранения данных, информационной безопасности и других ключевых направлений. Всё большую актуальность приобретает тематика применения искусственного интеллекта в промышленном секторе».

В работе круглого стола также принимали  участие ученые, эксперты ТФ РЭУ им. Г.В.Плеханова. а также приглашенные спикеры – Индустриальные партнеры филиала, представители Министерства занятости и сокращения бедности Узбекистана; АО «ANORBANK»; ВУЗы-партнеры: Ташкентского университета информационных технологий им. Мухаммада ал-Хоразмий, Центр Новых климатических инноваций Ташкентского государственного экономического университета; Центра управления проектами цифрового правительства при Министерстве цифровых технологий Республики Узбекистан.

В рамках круглого стола состоялось обсуждение научных, методологических и практических вопросов развития науки и национальных систем образования в современных реалиях цифровой трансформации, формирование потенциала для дальнейшей модернизации общества и интеграции национальной экономики в глобальные процессы в условиях, когда развитие бизнеса и поддержка молодежи являются в Узбекистане ключевыми направлениями в 2024 году, отметила модератор Круглого стола – заместитель директора, д.э.н.. профессор Нодира Зокирова.

В этой связи обмен опытом ученых, экспертов и специалистов в ходе работы круглого стола будет направлен на дальнейшее развитие системы образования, углубление интеграции науки и бизнеса.

Рекомендации круглого стола станут практической основой консолидации ученых, представителей госструктур и IT-компаний в целях развития высшего образования, углубления экономических реформ и интеграционных процессов в сфере науки, направленных на обеспечение поддержки молодежи и развития бизнеса.

Ташкентский филиал приветствует всех участников VI Международного научного форума «ШАГ В БУДУЩЕЕ: ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ И ЦИФРОВАЯ ЭКОНОМИКА. КАДРЫ ДЛЯ ЭКОНОМИКИ ДАННЫХ».

Представители филиала продолжат свое участие в форуме в качестве экспертов и активных спикеров, также в рамках питч-сессии Международного бизнес-клуба будет представлен эко-проект студентов Ташкентского филиала

«От сигаретных окурков до плюшевых игрушек».  Проект предлагает собирать использованные сигаретные фильтры, проводить их тщательную очистку от вредных веществ, а затем перерабатывать в качественный наполнитель для игрушек, подушек и других текстильных изделий.