Современные компетенции XXI века

Статья акад.Абдурахманова К.Х.  «Компетенции XXI века: научно-технологические, социально- экономические и гуманитарные знания» опубликована в СМИ Узбекистана.

Мы живем в быстро меняющем­ся мире, и сегодня невозможно единожды подготовить специ­алиста на всю жизнь, учиться нужно по­стоянно. Ведущие университеты страны вместе с работодателями, академически­ми партнерами формируют систему не­прерывного образования. Решить эти задачи мы можем только в тесном партнерстве с нашими работодателями.

Отечественная экономика в условиях но­вых вызовов и поиска внутренних точек роста требует построения современной системы подготовки кадров, обладающих современ­ными профессиональными навыками. С каж­дым годом растет спрос на выпускников, уже имеющих навыки работы, т.е. проходивших практику на предприятии, в банке или компа­нии, ориентированных на развитие конкрет­ного бизнеса.

В Стратегии развития Нового Узбекиста­на на 2022-2026 годы обозначены важные цели и задачи, реализация которых призвана вывести отечественные науку и экономику на качественно иной уровень, внедрить со­временные информационные технологии и цифровизационные решения во все отрасли. Одна из главных целей – развитие человече­ского капитала как основного фактора, опре­деляющего уровень конкурентоспособности страны на мировой арене.

 

Ознакомиться с полной версией статьи