Стартап проекты студентов в рамках деятельности Инкубационного центра Ташкентского филиала

Филиал развивает активную деятельность Инкубационного центра при поддержке IT Park.  В рамках работы Инкубационного центра в течение 2023-24 учебного года осуществлялись занятия, которые призваны развивать предпринимательские навыки в реализации инновационных идей. Участники программы получили практические знания по превращению своих научных идей в бизнес-модель и их реализацию. Программа охватывала такие темы, как – управление проектом и командой, постановка целей, основы клиентского опыта, аналитика и работа с показателями различных процессов, цифровизация и эффективное использование электронных платформ, системный подход и работа через анализ данных.

Тренинги проводили известные в своей сфере эксперты. В общей сложности в мероприятии приняли участие 20 членов центра, приобретая знания и навыки. Активные участники проводили исследования и разработку своих бизнес-проектов.

27 марта слушатели бизнес инкубатора представили экспертной комиссии свои стартап проекты, работа над которыми вели команды студентов.

Николаев Иван и Ходжаев Богдан представили свой проект «Умный сервис общественного транспорта “SmartRide”», целью которого является создание интеллектуального сервиса общественного транспорта.

Зацепин Еммануил выступил с проектом, который предлагает хирургам возможность повысить свои навыки, развить уверенность и снизить риск ошибок в реальных операционных условиях с помощью VR симуляторов.

Студенты Цой Виктор, Жуманиязов Азиз и Расулев Асадбек выступили с проектом «Наша игра».

Мелкумова Аэлита представила стартап проект “InternInSync”.  Это инновационная платформа для студентов и компаний, сфокусированная на предоставлении качественных стажировочных возможностей.

Подводя итоги мероприятия, заместитель директора филиала, д.э.н.. проф. Нодира Зокирова отметила «…студенческие стартапы являются одним из ключевых инструментов для формирования и развития предпринимательских навыков у молодежи, а также для создания новых рабочих мест и роста экономики. Их разработка помогают развивать свои навыки в области управления проектами, маркетинга и других ключевых областей. Они также позволяют студентам опробовать свои идеи и проверить их на жизнеспособность, прежде чем вкладывать большие средства в развитие проекта. Поддержка студенческих стартапов также способствует развитию инновационного потенциала страны. Молодые люди, участвующие в таких проектах, получают возможность разрабатывать и внедрять новые технологии, которые могут стать основой для экономического роста и конкурентоспособности страны на мировом рынке».