Студенты филиала активно участвуют в олимпиадах

Команда студентов 3-го курса Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова с 20 по 28 марта 2023 г. активно участвовала в ежегодной Всероссийской (с международным участием) межвузовской студенческой экономической олимпиады «Бизнес-анализ и управление рисками», организованной Высшей школой финансов при ФГБОУ «РЭУ им. Г.В. Плеханова» (в онлайн-формате).

Олимпиада проходила в несколько этапов.

На 1 этапе решались тестовые задания по следующему комплексу дисциплин: по анализу бизнеса («Экономический анализ», «Финансовый анализ», «Управленческий анализ»); по управлению рисками («Финансовый менеджмент», «Риск – менеджмент»); по экономической теории, включая вопросы мировой экономики; по учетно-информационному обеспечению бизнес-анализа («Бухгалтерская (финансовая) отчетность (ФСБУ)», «Консолидированная отчетность (МСФО)», «Управленческий учет», «Внутренний контроль»); по устойчивому развитию, включая вопросы ESG-финансирования; элементов ESG-стратегии компании, а также оценки коррупционных и комплаенс-рисков бизнес-процессов; по финансовому мониторингу, включая вопросы экономических основ финансового мониторинга, международного и регионального сотрудничества в сфере ПОД/ФТ, контрольно-надзорной деятельности в сфере ПОД/ФТ, организации внутреннего контроля в сфере ПОД/ФТ; по финансовой математике, включая вопросы математического обеспечения принятия финансовых решений.

На 2 этапе конкурсантам было предложено решить кейс по конкурсному отбору организации на выполнение работ по строительству. На основании представленных данных финансовой отчетности четырех организаций-претендентов необходимо было оценить риски и выявить победителя. При принятии решения требовалось применить метод Саати (матрицы парных сравнений), при котором экспертным путем оцениваются парные сравнения критериев, используя балльную систему с обоснованием выбора оценки критерия).

По итогам двух этапов после упорной борьбы команда филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова в г. Ташкенте вошла в двадцатку лучших из 109 участвующих команд!

30 марта 2023 г. студенческая команда Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова приняли участие в олимпиаде по русскому языку для студентов филологов и нефилологов «Быстрый старт», проводимой на площадке Русского дома в Ташкенте.

Целью олимпиады является популяризация русского языка как науки и учебной дисциплины, выявление одарённых студентов для обучения в магистратуре российских вузов.

В Олимпиаде приняли участие студенты из вузов Узбекистана, любящих русский язык и желающих проверить свои знания, написав диктант и выполнив тестовые задания. В мероприятии участвовало более 30 студентов из Ташкентского филиала РЭУ имени В.Г. Плеханова, Филиала РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина, УМЭД, СамГУ, УзГУМЯ, ФерГУ, Филиала РГПУ имени А.И. Герцена и Alfraganus University,

Уверены, что участники показали прекрасные результаты, которые будут скоро известны!