Студенты посетили выставку

21 июня 2022 г. в Ташкенте в Центральном выставочном зале Академии художеств при поддержке Посольства Российской Федерации в Республике Узбекистан открылась выставка работ художников – участников и ветеранов войны.

Выставка открылась в канун 81-годовщины начала Великой Отечественной войны и состоит из работ узбекских художников-участников войны из собрания Дирекции художественных выставок.

В годы войны художественная жизнь республики, несмотря на трудности, вызванные войной, несмотря на то, что немало талантливых мастеров искусств и художников Узбекистана были призваны или ушли добровольцами на фронт, была активной и напряженной. Она сосредоточилась в основном в Ташкенте и Самарканде.

В суровых условиях военных лет здесь проходили академическую подготовку и создавали произведения студенты, ставшие в дальнейшем известными мастерами искусств. Под впечатлениями вестей, приходивших с фронта, в стремлении внести свой вклад в защиту страны художники создавали произведения, проникнутые антифашисткой тематикой, организовывались выставки. На этих выставках активно выступали У.Тансыкбаев, П.Беньков, З.Ковалевская, В.Уфимцев и др. В тесном содружестве с известными мастерами искусств набиралась опыта и крепла профессиональная школа узбекских мастеров.

Эти и многие другие факты студенческая молодежь Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова узнала, посетив выставку «Завещано помнить!» и смогла увидеть переданную художниками в картинах историю граждан Узбекистана ушедших на фронт, истории тысяч спасённых жизней и полутора миллионов человек, которых приютил неравнодушный народ Узбекистана.

Знакомя новое поколение граждан Узбекистана с реальными свидетельствами военного времени, организаторы выставки отдают дань памяти героическому поколению, вынесшему на своих плечах все тяготы войны, победившему фашизм и отстоявшему право людей на свободу-воинам-узбекистанцам и труженикам тыла.