Студенты в эколого-просветительском проекте

С энтузиазмом студенческая молодежь ТФРЭУ им. Г.В.Плеханова принимала активное участие в I –ом экологическом фестивале Yashil Makon.

В соответствии с Программой второго дня фестиваля активисты Союза молодежи Ташкентского филиала принимали участие в посадке деревьев в Яккасарайском районе.

Посаженные деревья в будущем внесут несомненную значимую лепту в улучшение экологии и качества воздуха в этом районе столицы.

Цель фестиваля, активное участие в котором принимали также руководство и профессорско-преподавательский состав Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В.Плеханова — привитие экологической культуры и развитие экотуризма.

В нашем обществе социальная активность молодежи определяется как участие в различных социальных практиках, направленных на общественное благо: участие в общественных организациях и движениях, акциях, вовлеченность в молодежные сообщества. В этом смысле своевременное включение студентов Ташкентского филиала в социально-значимую деятельность позволяет им уже в студенческие годы определиться с гражданской позицией.

Масштабный эколого-просветительский проект направлен на сохранение природы через искусство. Основной идеей проекта является создание единого пространства для проведения экологических конкурсов, мастер-классов, площадки для обмена мнениями и выставок.

Сейчас мы сталкиваемся с такими глобальными экологическими проблемами, как изменение климата, разрушение озонового слоя, загрязнение питьевой воды, деградация лесов и почвы, сокращение биоразнообразия, обеззараживание отходов.

Именно поэтому формирование и развитие экологического сознания и экологической культуры сегодня является своеобразным требованием нашей эпохи. В Узбекистане проводятся различные мероприятия под девизами «Здоровая среда — здоровье человека», «Чистая природа — для здорового будущего», «Формирование экологического сознания и экологической культуры», «Чистая вода — залог будущего» и другие. Каждый миг жизни человека, каждый вздох непосредственно связаны с природой и ее элементами — землей, водой, почвой и воздухом.

И подписанный Меморандум о сотрудничестве между Общественным благотворительным фондом «Мерос» и Ташкентским филиалом Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова, заложил прочный правовой фундамент для совместной реализации именно таких проектов, среди которых мероприятия по высадке деревьев и зеленых насаждений, в рамках национальной программы Yashil Makon.

Об этом говорили в своих интервью с корреспондентами НТРК «Ўзбекистон» деканы факультетов, преподаватели и студенческая молодежь Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова, принимавшие самое активное участие в 1-ом экологическом фестивале Yashil Makon.