Звездный диктант «Поехали!»

16 апреля 2021 г. на площадке Ташкентского филиала РЭУ имени Г.В. Плеханова состоялся Звездный диктант «Поехали!».

12 апреля 2021 года весь мир отмечает одну из важнейших в истории человечества дат — День космонавтики и 60-летний юбилей первого полёта человека в космос. Это историческое событие открыло путь для исследования космического пространства на благо всего человечества. Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 12 апреля Международным днем полета человека в космос и теперь он отмечается на международном уровне в ознаменование начала космической эры для человечества.   Следует подчеркнуть важность и значимость этой даты.

В филиале этому знаменательному событию была посвящена вся неделя, цикл мероприятий закончился проведением акции Звездный диктант «Поехали!». В качестве организатора диктанта выступило Представительство Россотрудничества в Республике Узбекистан. Всех присутствующих поприветствовала председатель Совета по науке и инновациям д.э.н., проф. Зокирова Н.К., а также руководитель образовательных программ Россотрудничества в Республике Узбекистан – Сульжина И.В.

Со-организатором мероприятия являлась кафедра «Иностранные языки и гуманитарные дисциплины» Ташкентского филиала РЭУ, которая провела ряд мероприятий, посвященных Международному дню авиации и космонавтики – конкурс на лучший рисунок среди студентов, а также конференцию, посвященную 60-тилетию первого полета человека в космос.

Звездный диктант могли писать все, кто любит русский язык и интересуется историей покорения космоса – студенты и преподаватели. Текст диктанта был записан на видео, читал его сам автор писатель-фантаст Сергей Лукьяненко. Диктант представлял собой литературный текст с интегрированием в него фактов из истории космоса, где на месте реальных названий, терминов или фактов стояли пропуски. Участники, слушая текст, отмечали в готовом бланке пропущенные слова или словосочетания.

Студенты, участвующие в акции Звёздный диктант «Поехали!», имели возможность проверить, насколько хорошо они знают историю космоса и могли высказать свое мнение в небольшом эссе о необходимости развития космоса в будущем.

Следует отметить, что такого рода мероприятия вызывают у молодежи энтузиазм и гордость, желание стремиться к новым высотам и созидать.

По итогам звездного диктанта “Поехали”   определены победители, которые были награждены именными Сертификатами.