Тотальный диктант 2023 в Филиале!

8 апреля на площадке Ташкентского филиала проходила просветительская акция “Тотальный диктант” –  праздник грамотности для тех, кто хочет, умеет и любит писать по-русски грамотно.

Руководитель Ташкентского филиала академик АН РУз Абдурахманов К.Х. приветствовал участников просветительской акции пожелав всем удачи, отметил, что «…третий год подряд Филиал участвует в этой интересной и познавательной акции, в ходе которой студенты и желающие преподаватели могут проверить свои знания русского языка. Следует отметить, что знание русского языка позволяет нашим студентам не только обучаться и заниматься научной деятельностью, но и прикоснуться к богатой русской культуре, литературе, искусству. …Главной задачей в Филиале прославленного Российского ВУЗа является не только подготовка высококвалифицированных специалистов профессионалов своего дела, но и формирование в них активной гражданской позиции в целях самореализации и саморазвития, а также творческого отношения к учебному процессу, научно-исследовательской и общественной работе.  В филиале созданы все условия для самореализации личности. На постоянной основе в рамках мероприятий студенческих научных кружков проводятся различные конкурсы по сценическому искусству, литературные гостиные, вечера поэзии, круглые столы, дебаты, национальные и международные праздники.

В рамках деятельности студенческих научных кружков «Лингвист» и «Гуманитарий» в филиале проводится ряд мероприятий, связанных с русским языком: литературные вечера русских поэтов – А.Пушкина, М.Лермонтова, М.Цветаевой и др., конкурсы сочинений и эссе, круглые столы и т.д.

Мы очень гордимся тем, что в этом году вновь присоединились к всемирной акции «Тотальный диктант» и стали самостоятельной площадкой акции в г.Ташкенте», – отметил он.

“Тотальный диктант” — это воплощение искренней любви к языку и грамотности, легкая ностальгия по школьным диктантам и, конечно, огромный энтузиазм каждого, кто принимает участие в акции как в качестве организатора или проверяющего, так и в качестве пишущего.

Автором юбилейного, 20-го по счёту, «Тотального диктанта» в этом году стал журналист из Владивостока Василий Авченко, который подготовил текст о выдающемся путешественнике, писателе, исследователе Дальнего Востока Владимире Арсеньеве.

В этом году мероприятие проходило во всем мире в 20-й раз. Оно охватило 19 часовых поясов на шести континентах, сообщает РИА Новости.

В Узбекистане проверить свои знания русского языка можно было на площадках десяти городов республики. В Ташкенте диктант проходил на восьми площадках.

“Тотальный диктант” — ежегодная акция в формате добровольного диктанта, принять участие в нем могут все желающие, сообщает сайт проекта. Цель акции — показать, что быть грамотным важно, а заниматься русским языком хоть и нелегко, но увлекательно. В 2022 году в диктанте приняли участие более 780 тысяч участников.

В рамках мероприятия состоялась выставка книг научных трудов академика АН РУз Абдурахманова К.Х., а также художественной литературы, включая произведения узбекских и русских классиков из библиотечного фонда Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова.