Всенародный благотворительный хашар в Филиале

  • Рубрика записи:Новости

Члены коллектива – сотрудники и преподаватели Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В.Плеханова принимали активное участие на хашаре.

В целях пропаганды здорового образа жизни, предотвращения распространения коронавируса в стране и поддержки уязвимых групп населения, август 2021 года объявлен «месяцем благоустройства».

Для выполнения этих задач, а также в целях подготовки к достойной встрече 30-летия Независимости Республики Узбекистан, проведения его на высоком организационном уровне, которое предусматривает сохранение и приумножение наших национальных традиций, а также с целью благоустройства, озеленения, улучшения санитарно-эпидемиологического состояния, в преддверии нового учебного года 21 августа 2021 года преподаватели и сотрудники Филиала ФГБОУ ВО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова» в г. Ташкенте принимали активное участие на хашаре, который проходил на территории ВУЗа.

Необходимо отметить, что хашар перед началом нового учебного года регулярно организуется в Филиале. В мероприятии всегда принимают активное участие преподаватели, руководство и сотрудники Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова.

В соответствии с распоряжением руководства Филиала был создан организационный комитет по проведению хашара, четко распределены функции каждого члена орг.комитета, определены и закреплены участки работ на прилегающей территории, а также в помещениях, аудиториях нового кампуса Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова. Все участники хашара были снабжены специальным инвентарем, элементами спец.одежды и средствами индивидуальной защиты  для проведения работ по благоустройству территории на должном уровне.

Традиция хашара существует испокон веков и то, что он стал частью культуры именно Узбекистана, можно объяснить менталитетом узбекского народа. Здесь люди всегда старались держаться вместе, действовать сообща, помогать друг другу по мере возможностей. Хашар уже давно стал частью узбекской культуры, олицетворением лучших качеств узбекского народа.

Хашар – одна из уникальнейших традиций Узбекистана и всего Востока в целом. По сути, это добровольная помощь соседу, родственнику, коллеге или другому близкому человеку. На хашар в филиале обычно созываются преподаватели, руководство и сотрудники, и они вместе, сообща, трудятся на благо всего общества.

Понятие «хашар» продолжает трансформироваться и одно из его значений – добровольные общественные работы. В такой день все стараются по мере возможностей сделать улицу, махаллю, двор, район, парки и в целом город чище и лучше.