Традиционная ежегодная олимпиада по математике

В Ташкентском филиале прошла традиционная ежегодная олимпиада по математике среди студентов первого курса.

Приветствуя участников Олимпиады, заместитель директора Улугбек Алиев отметил «…последние десятилетия отмечены развитием математических методов и проникновением информационных технологий во все сферы человеческой деятельности, в том числе, в экономику. Глобализация мировой экономики и ускорение социально-экономических процессов, в рамках цифровизации требуют высокого уровня математической культуры студентов-экономистов. И проводимая в Филиале ежегодная Олимпиада способствует повышению интереса к математике, развитию логического мышления и творческих начал у студентов».

«Стремление реализовать себя в той или иной области интеллектуальной и творческой деятельности, научных исследованиях позволит нашим студентам быть востребованными обществом, а ваш успех будет способствовать повышению конкурентоспособности российского и узбекского образования», – отметила проф. Нодира Зокирова, председатель Научно-методического совета филиала.

Исходя из национальных интересов и направлений развития на современном этапе, развитию математики уделяется особое внимание. Потенциал узбекской математической науки высоко оценивается в мире, в стране сформированы авторитетные школы по функциональному анализу и дифференциальным уравнениям, теории вероятностей и алгебре, ряд ученых-математиков являются членами Всемирной академии наук.

«Математические олимпиадное движение не только выявляет талантливых, но и поддерживает новые знания экономики, дает возможность сравнить себя с другими. В нашем случае позволит совершенствовать базовую подготовку студентов для достижения стать экономистам, повысить качество образования и сформировать кадровый потенциал для исследовательской и производственной деятельности», –отметил, обращаясь к участникам зам. директора института математики им. В.И. Романовского Академии наук Узбекистана, академик АН РУз и Всемерной академии наук (TWAS), профессор Уткир Розиков.

Сегодня нашу жизнь уже сложно представить без математики, информационных технологий и цифровой экономики, поэтому в Филиале уделяется большое внимание информатизации образования, насыщению его современными техническими и методическими средствами. Участникам Олимпиады предстоит сойтись в интеллектуальном поединке, чтобы определить самого умного студента по математике. Все достойны этого звания, потому что уже победили в своих группах на отборочных турах. Олимпиада поможет студентам найти единомышленников, станет для каждого этапом в жизни на пути к новым победам.

Выступившие пожелали всем успехов, нестандартных решений и новых достижений.

После завершения официальной части открытия Олимпиады по математике участники (студенты в количестве 50 человек) приступили к решению предложенных 5 задач, на решение которых отведено 90 минут.

Компетентное жюри под председательством заместителя директора института математики им. В.И. Романовского АН РУз, академика Всемирной академии наук (TWAS), профессора Розикова У. А. проведет оценку работ, подсчет баллов и определит победителей математической олимпиады среди студентов 1 курса Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова.