Уникальный проект по формированию лидерских качеств и командной работы

  • Рубрика записи:Новости

Спортивные, творческие и интеллектуальные мероприятия – веселая эстафета, театральные постановки, музыкальные и интеллектуальные конкурсы, утренняя зарядка все это ожидало студенческую молодежь Филиала в ежегодном междисциплинарном образовательном проекте, направленном на подготовку будущих молодых лидеров.

18-й сезон Школы актива 2022 является составной частью мегапроекта Плехановки. Это отличный шанс для первокурсников проявить себя и свои таланты.  Проект посвящен практическому воплощению и реализации девиза «РЭУ университет талантливых людей». Школа актива – это возможность бросить себе вызов и стать частью самых ярких студентов нашего университета. И конечно это один из самых ярких моментов студенческой жизни тех, кто хоть раз побывал на ней!

В своем приветствии к участникам Школы актива 2022 руководитель Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В.Плеханова академик АН РУз Абдурахманов К.Х. отметил «…в этом году мы проводим 18-й сезон нашей Школы актива. Участие в проекте приняли более 200 студентов и это говорит о его востребованности и подчеркивает насколько популярен этот проект, который можно смело назвать Школой лидерства.

Универсальный образовательный проект, включает в себя физическую культуру и спорт, а также творческие мероприятия осуществляется в рамках реализации Пяти инициатив Президента  Узбекистана Ш.М.Мирзиёева, Указа Президента Республики Узбекистан “О мерах по коренному совершенствованию системы государственного управления в области физической культуры и спорта”.

Мероприятия в рамках Школы актива ориентированы на повышение роли высшего образовательного учреждения в вопросах воспитания физически крепкой и духовно воспитанной молодежи, выявление ее ресурсных возможностей, построение коммуникаций и слаженной командной работы».

Все участники тренинга, который проходил на базе горного пансионата «Сокол», были разделены на 11 команд, в которых были выбраны капитаны и назначены наставники из числа профессорско-преподавательского состава, а также сформирована команда методологов, состоящая из наиболее креативных сотрудников Учебно-методического и Научно-издательского отделов, которыми были разработаны все мероприятия.

Первый день Школы актива ознаменовался представлением имиджа каждой команды, в которых студенты постарались в виде театрализованных и музыкальных постановок максимально отразить суть и содержание вовлечения молодежи к культуре, искусству и спорту, а также продемонстрировать преимущества формирования навыков использования информационных технологий, пропаганды чтения книг среди молодого поколения.

По итогам первого конкурса «Имидж команды» были награждены почетными грамотами и памятными подарками наиболее креативные студенты.

Следующий этап «Физическая закалка и спорт» потребовал от ребят хорошей физической подготовки, а также продемонстрировал важность занятия спортом и каждодневными физическими упражнениями.

По условиям конкурса студенческие команды состязались в спортивных командных мероприятиях. Слаженная работа и командный дух активно помогали участникам добиться высоких результатов. Опытные старшекурсники, студенты, активно участвовавшие в различных спортивных соревнованиях по футболу, волейболу, настольному теннису выступили в роли наставников и активно помогали новичкам добиться цели – победы в Школе актива 2022 .

Каждый день в Школе актива начинался с утренней физической зарядки. Успешному проведению спортивных мероприятий способствует и то, что в филиале регулярно проводятся различные мероприятия, направленные на популяризацию физической культуры, спорта и здорового образа жизни среди студентов, ППС и сотрудников ВУЗа.

По итогам всех проведенных спортивных мероприятий, также были награждены Грамотами и ценными подарками команды и студенты, которые проявили наибольшую спортивную активность и инициативность в проведении данного конкурса.

Также все студенты, наставники команд и руководство принимали участие в проходе по Аллее славы, которая формируется из самих участников Школы актива. Проходя по ней, каждый может выразить и получить благодарность в виде аплодисментов за поддержку, участие и взаимовыручку, проявляемую в рамках выездного семинара-тренинга Школа актива.

В филиале проводится регулярная работа со студенческой молодежью, которая нашла свое отражение в организации и проведении выездного семинара-тренинга Школа актива 2022.

В Школе актива преподавателями был организован мастер-класс на тему: “Влияние эмоционального искусственного интеллекта на процесс коммуникации”, посвященный актуальному направлению изучения влияния эмоционального интеллекта на процесс коммуникации. В ходе мастер-класса акцентировали внимание на изучении эмоций исходя из колеса эмоций Роберта Плутчика. Также рассмотрели понятие эмоционального искусственного интеллекта и какую нишу он занимает в современном бизнесе и в мире в целом.

Студенты в нестандартной обстановке, в горной местности сами смогли наладить работу привезенной компьютерной техники и мобильных устройств, для выполнения сложных заданий, которые были определены для команд. Это интеллектуальная викторина «Заковат», семинар-тренинг «Школа лидерства», студенческий КВН и многие другие мероприятия, где было необходимо владеть компьютерными технологиями и интернетом.

Приобретёнными в рамках выездного семинар-тренинга навыками студенты, участвовавшие в нем, по возвращению делятся со своими однокурсниками, таким образом воплощая в жизнь третью инициативу, направленную на повышение навыков владения компьютерными технологиями и интернетом.

Так, в рамках интеллектуальной игры «Заковат» профессорско-преподавательским составом для студентов – участников Школы актива были заранее подготовлены вопросы разной степени сложности по широкому спектр познаний студентов. Жюри оценивало, как интеллектуальный уровень подготовленности участников конкурса, так и их логическое мышление, и скорость ответа.

Таким образом, организаторам и участникам удалось достичь главной цели Школы актива 2022 – раскрыть ресурсный потенциал студентов, лидерские качества и таланты, слаженной командной работы.