Узбекистан-Малайзия: студенты изучают перспективные треки развития двустороннего сотрудничества

  • Рубрика записи:Новости

В Ташкентском Филиале состоялось мероприятие – встреча со студентами 1 и 4 курса Факультета экономики и бизнеса на тему: “Узбекистан – Малайзия: к 30-летию установления дипломатических отношений”.

Мероприятие было организовано кафедрой “Международная экономика и бизнес” и СНК «Международник» в рамках Цикла мероприятий кафедры, посвящённых установлению дипломатических отношений Узбекистана с зарубежными странами.

Спикер: советник 1 класса МИД Республики Узбекистан, декан Факультета экономики и бизнеса Сабитов Ш.А.

Цель мероприятия: сформировать у молодежи понимания устройства страны Малайзии и ее связей с Узбекистаном за период 30-летнего сотрудничества.

Задачи: оценить опыт двустороннего взаимодействия Узбекистана и Малайзии; рассмотреть перспективные треки развития двусторонних взаимодействий: бизнес, образование, культура.

В рамках мероприятия спикер ознакомил участников с общими сведениями и историей страны, становлением Малайзии как государства, а также её государственном устройстве, политической системе, экономике и современной жизни.

Основной темой встречи было сотрудничество двух стран за 30 лет дипломатических отношений. Малайзия признала независимость Узбекистана 1 января 1992 г. Дипломатические отношения установлены 21 февраля 1992 г. В 1998 г. в г. Ташкенте в целях развития гуманитарных связей между общественными кругами двух стран учреждено Общество дружбы «Узбекистан – Малайзия».

Студентам интересно было узнать, что важным механизмом продвижения двусторонних отношений являются политические консультации между внешнеполитическими ведомствами Узбекистана и Малайзии. 4-й раунд межмидовских политических консультаций состоялся 12 сентября 2019 г. в г.Ташкенте на уровне заместителей министров иностранных дел. В феврале 2020 г. в Парламенте Малайзии образована группа дружбы «Малайзия-Узбекистан» в составе 5 депутатов.

В мае 2020 г. в Сенате Олий Мажлиса РУз образована межпарламентская группа дружбы с Верхней палатой (Сенат) Парламента Малайзии. В мае 2020 г. в Законодательной палате Олий Мажлиса РУз образована межпарламентская группа дружбы «Узбекистан-Малайзия» в составе 12 депутатов.

14-16 октября 2019 г. в Ташкенте совместно с Малазийской корпорацией по развитию внешней торговли (MATRADE) проведен бизнес-форум, в рамках которого состоялось официальное открытие представительства MATRADE в Узбекистане.

Большую роль в развитии торгово-экономических связей играет образованный в 2005 г. узбекско-малазийский совместный торговый комитет. В рамках Малазийской правительственной программы технического сотрудничества (MTCP) представители министерств и ведомств Узбекистана принимают участие в различных краткосрочных курсах и семинарах в Малайзии.

Студенты с большим вниманием слушали выступление Сабитова Ш.А., активно задавали вопросы и по окончании встречи поблагодарили за интересную информацию.

Следует отметить, что проведение очередной встречи внесло вклад в формирование у молодежи понимания основ дипломатических отношений и позитивного взгляда на двусторонние связи Республики Узбекистан и Малайзии.