В «РЭУ#COWORKING» обсуждают серьезные вопросы

  • Рубрика записи:Новости

19 февраля 2020 г. начальник Управления атомной энергетики и ядерных технологий Агентства «Узатом» Касым Тохтахунов провел workshop для студентов первого курса Ташкентского Филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова на тему: «Атомная энергетика – эволюционный этап развития энергосистемы Узбекистана».

Как известно с динамичным развитием экономики и промышленности растет потребность в стабильном обеспечении электрической энергией населения и отраслей экономики. В этой связи в 2018 г. в стране было принято решение о строительстве первой атомной электростанции в Узбекистане.

В соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан от 18 июля  № УП-5484 «О мерах по развитию атомной энергетики в Республике Узбекистан»,  Агентством «Узатом» в целях обеспечения прозрачности и открытости в вопросе строительства первой атомной электростанции в республике,  разъяснения преимуществ и уровня безопасности современных АЭС поколения «3+» проводятся семинары-тренинги в Информационном центре по атомным технологиям Агентства «Узатом».

В рамках этой работы и был организован  workshop в учебном центре  «РЭУ#COWORKING».

Совместный проект Информационного центра по атомным технологиям Агентства «Узатом» и «РЭУ#COWORKING» направлен на ознакомление и обсуждение вопросов и аспектов, связанных с состоянием и необходимостью диверсификации топливно-энергетического баланса республики, значение атомной энергетики для стабильного развития экономики страны и обеспечение безопасности на современных АЭС поколения «3+».

Студенты активно задавали вопросы по поводу безопасности атомной станции, которую планируют построить в Узбекистане. Также студентов интересовали такие вопросы: «Почему следует развивать атомную энергетику?», «В чем преимущества атомных электростанций?», «Какие технологии применяются в атомных электростанциях?», «Кто будет партнером при строительстве атомных электростанций в Узбекистане»  и другие.

На все эти вопросы  начальник Управления атомной энергетики и ядерных технологий Агентства «Узатом» Касым Тохтахунов дал подробные и исчерпывающие ответы.