VI Международный научный форум «Шаг в будущее: искусственный интеллект и цифровая экономика».

Национальный проект «Экономика данных».

Развитие технологий, использующих для своего функционирования современные IT-решения, квантовые технологии и искусственный интеллект позволят сформировать в России передовую экономику — экономику данных. В соответствии с поручением Президента Российской Федерации В.В. Путина Правительство Российской Федерации завершает разработку нового национального проекта «Экономика данных», который становится одним из важнейших ресурсов укрепления научного, образовательного, технологического и производственного потенциала, опережающего роста доходов граждан, повышения качества жизни людей.

Ключевыми темами форума станут:

  • Образ специалиста будущего: какие компетенции необходимы в условиях непрерывного обновления IT-технологий?;
  • Какова роль проекта «Код будущего», федерального проекта «Профессионалитет» и программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030» в обеспечении непрерывной подготовки кадров для IT-сферы?;
  • Как изменится система государственного и муниципального управления и какие компетенции специалистов потребуются в условиях цифровизации?;
  • Национальная программа «Цифровая экономика Российской Федерации» и федеральный проект «Кадры для цифровой экономики»: каковы основные результаты?
  • Как они могут быть использованы для реализации национального проекта «Экономика данных»?;
  • Какие изменение законодательства Российской Федерации потребуются для поддержки развития IT-сферы, обеспечения информационной безопасности и подготовки IT-специалистов?

 

Подробнее о форуме и регистрация