Возрождая духовное наследие

  • Рубрика записи:Новости

14 февраля 2022 г. в Филиале прошел цикл кураторских онлайн-занятий, посвященных дню рождения выдающегося государственного деятеля, ученого, поэта Захириддина Мухаммада Бабура. Организаторами мероприятий выступили студенты-активисты Союза молодежи Филиала и кураторы академических групп университета.

В ходе кураторских часов, в беседе со студентами отмечалось, что в нашей стране не только восстанавливают богатейшее духовно-культурное наследие предков, но и бережно сохраняют его, обогащая и развивая вековые, созвучные с общечеловеческими ценностями народа. Возрождаются имена прославленных предков, изучается их наследие, благоустраиваются памятные места, связанные с ними.

По инициативе главы государства в республике широко отмечаются юбилеи таких выдающихся мыслителей прошлого, как  Амир Темур, Алишер Навои, Захириддин Бабур, Мирзо Улугбек, Джалолиддин Мангуберды, Имам Бухари, Абдухолик Гиждувони и др.

Одним из наиболее прославленных государственных деятелей в истории Узбекистана, несомненно, является Захириддин Мухаммад Бабур.

В этой связи в ВУЗе проходят различные мероприятия, посвященные этому событию. В соответствии с Планом работы Совета кураторов Филиала проходят кураторские часы, в ходе которых студенты делают доклады и презентации об этой выдающейся исторической личности. Необходимо отметить, что Советом по духовности, просвещению и работе с молодежью Филиала большое внимание уделяется развитию нравственности и духовности студентов, формированию интеллектуального и гармонично развитого поколения. Проводится большая работа по реализации инициатив Президента Узбекистана Ш.Мирзиёева.

В восточной литературе и, в частности, истории узбекской классической литературы многогранная творческая деятельность Бабура занимает особое место. В Филиале, в рамках духовно-просветительской работы стремятся к тому, чтобы студенты изучали богатое наследие Бабура.

В рамках совместного проекта с Государственным институтом искусств и культуры Узбекистана, который направлен на широкую пропаганду среди студенческой молодежи интереса к литературе, музыке и  театру студенты репетировали в свободное от занятий время. Активно велась работа над постановкой мини-спектакля по роману Пиримкула Кодирова «Юлдузли тунлар», в котором были задействованы студенты разных курсов Филиала. В этом процессе им помогали студенты Института культуры и искусства. Выступления студентов филиала на сцене произвели впечатление. В студенческом спектакле юные актеры, студенты Филиала, постарались показать богатейшие традиции художественного наследия узбекского народа. В постановке органично использованы элементы актерских тренингов, восточная пластика и живое музыкальное сопровождение.

В ходе мероприятия, которое проходило в онлайн-формате студенты декламировали стихотворения великого поэта на узбекском и русском языках. Показали отрывки и сценические зарисовки из литературных произведений.

Как отметил в своем обращении к студенческой молодежи академик АН РУз, руководитель Филиала Абдурахманов К.Х. «…народ Узбекистана по праву может быть горд тем, что в числе его предков есть выдающийся государственный деятель, ученый, прекрасный поэт, прозаик и переводчик — Захириддин Мухаммад Бабур.

Все творческое наследие Бабура вошло в золотой фонд мировой литературы и культуры, является достоянием и национальной гордостью нашего народа. О нем сложены легенды и песни, его именем названы школы и библиотеки, улицы и парки городов страны. На его родине, в Андижане открыт великолепный музей и воздвигнут прекрасный памятник. В независимом Узбекистане бережно сохраняется память о достойном сыне своего народа, горячем патриоте Родины».

Отдать должное его памяти – значит привить студенческой молодежи гордость за своих предков и воспитать их наследниками великого прошлого.