Встреча со студенческой молодежью

  • Рубрика записи:Новости

Во исполнение Постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 27 сентября 2019 года за №816 «О роли старшего поколения в обществе и мерах по дальнейшему повышению социальной активности представителей старшего поколения», в рамках Недели пожилых людей в Ташкентском филиале РЭУ им.Г.В.Плеханова состоялась встреча профессорско-преподавательского состава, ветеранов и студенческой молодёжи с руководством Ташкентского городского фонда поддержки ветеранов «Нуроний». Встречу со вступительным словом открыл руководитель филиала академик АН РУз Абдурахманов К.Х.

С информацией о деятельности Городского Совета ветеранов выступил председатель фонда Каланов Р. А., который рассказал о многогранной деятельности фонда «Нуроний», обратив особое внимание студенческой молодёжи на необходимость быть патриотами Родины, серьёзно заниматься, осваивать науку. В этом им всегда готовы помочь, направить их на путь становления конкурентоспособными специалистами члены Совета ветеранов филиала, в составе которого активно трудятся известные ученые страны. Ветераны высшего образования в своих выступлениях рассказывают студентам о социально-экономических успехах Узбекистана, достигнутых за последние годы, об особенностях переходного периода к рыночным отношениям. Будущим специалистам на примерах разъясняются цели и задачи, историческое значение узбекского опыта перехода к рыночной экономике.

Совет ветеранов Филиала РЭУ им.Г.В.Плеханова организует свою работу в тесной связи с Ташкентским городским Фондом «Нуроний», с Советом общества женщин, профсоюзным комитетом, Советом кураторов и молодежной общественной организации, деканами филиала. Ректорат филиала регулярно оказывает материальную и моральную поддержку ветеранам труда, с приглашением их на различные праздничные мероприятия.

Действительные, вновь избранные члены Совета намерены поднять качество и содержание своей деятельности в соответствии с требованиями директивных документов правительства. Совет ветеранов в новом учебном году ставит задачи по дальнейшему совершенствованию воспитательной работы среди студентов всех курсов. В частности, ветераны должны обратить пристальное внимание на участие студентов в проводимых общих мероприятиях, в том числе кураторских часах всех студентов вверенной им академической группы. Необходимо дальнейшее совершенствование внеурочной работы по формированию духовной, нравственной, правовой и политической культуры будущих экономистов. Повысить взаимосвязь с общественными организациями, в том числе с Советом союза молодёжи, женсоветом в организации и проведении воспитательной работы среди студентов.

С участием ветеранов труда планируется работа по воспитанию у студентов правовой и политической культуры. Так, на общих кураторских часах будут обсуждаться вопросы о вреде массовой культуры и угрозы идеологического воздействия на сознание молодежи.