Встреча в формате «Ректор и молодежь»: состоялся открытый диалог

  • Рубрика записи:Новости

В рамках цикла мероприятий – встреч в формате «Ректор и студенческая молодежь» академик АН РУз Абдурахманов К.Х., руководитель Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В.Плеханова встретился со студентами. В мероприятии также принимали участие заместители директора, деканы факультетов и члены Совета кураторов Ташкентского филиала.

Главной темой беседы, проходившей в формате диалога студенческой молодежи с руководством ВУЗа стали приоритетные задачи обеспечения занятости студентов высших образовательных учреждений.

«Открытый диалог со студенческой молодежью очень важен как для студентов, так и для руководства нашего филиала. Именно в ходе таких встреч, мы с вами обсуждаем широкий спектр вопросов, связанных как с организацией учебного процесса, участием студентов в выездных программах, трудоустройства и досуга студентов, социально-бытовых аспектов», – отметил Абдурахманов К.Х.

В ходе встречи студенческую молодежь интересовали вопросы: прохождения практики в компаниях-индустриальных партнерах Ташкентского филиала; участие в конкурсах на получение грантов и именных стипендий; научная активность студентов; трудоустройство студентов и выпускников. На все вопросы руководитель филиала дал исчерпывающие ответы.

«Совре­менные реалии ставят перед нами новые условия: вместо традиционного удовлетворения спроса на квалифицированные кадры необходимо переориентироваться на требования ведущих инновационных предприятий. Для этого следует разви­вать не только базовые компетенции об­учающихся, но также их практические и предпринимательские навыки и делать это с помощью трудоустройства наших студентов. Мы даже специально скорректировали расписание занятий, чтобы студентам было удобно совмещать работу и посещение лекций, но только при условии полной академической успеваемости», – отметил акад. Абдурахманов К.Х.

Большая работа в этом направлении проводится в нашем Филиале, где привлечение студентов к бизнесу, развитие у них предпринимательских навыков – приоритетное направление образовательных программ. В этой связи создание в филиале Инкубационного центра, созданного при поддержке IT-Park во многом стало отправной точкой, способной вов­лечь молодежь в предпринимательскую среду, развить их навыки, усилить инно­вационную активность и содействовать трудоустройству. В целях обеспечения непрерывной связи образования с производством мы проводим Ярмарки вакансий «Новые специалисты для Нового Узбекистана» с участием выпускающих кафедр и Ассоциации выпускников, представителей государственных структур, компаний, банков, фирм и АО, работодателей – индустриальных партнеров ТФРЭУ им. Г.В. Плеханова.

Совет индустриальных партнеров Ташкентского филиала был создан и функционирует как раз для более тесного взаимодействия со студенческой молодежью, в том числе и в вопросах их трудоустройства.

Были обсуждены и такие аспекты, как участие студенческой молодежи в научно-исследовательских проектах, грантах, развитии инновационных стартапов, в конкурсах на право получения Государственной стипендии Президента Республики Узбекистан и именных Государственных стипендий, научно-образовательных мероприятиях.

В этой связи разнонаправленная деятельность Инкубационного центра, Совета молодых ученых-лидеров, учебного центра РЭУ#COWORKING, Интеллектуального модуля IM REU Tashkent активно действующих в Ташкентском филиале дает студентам не только базовые и основопо­лагающие знания стартап-экосистемы, но и помогает им в их научных начинаниях.

Встреча прошла в конструктивном ключе. Студентами, представляющими свои академические группы, были высказаны идеи и предложения, которые будут всесторонне изучены руководством Филиала и безусловно найдут свое практическое воплощение.

В завершении встречи академик АН РУз Абдурахманов К.Х. вручил студентам филиала – стипендиатам Государственной стипендии Президента Республики Узбекистан и именных Государственных стипендий свою новую книгу «Искусственный интеллект-основа развития устойчивой экономики» с пожеланием успехов в дальнейшей учебе и работе.