Выездные занятия со студентами

  • Рубрика записи:Новости

Студенты первого курса 24 сентября 2021 года посетили Парк Победы, где для них Советом кураторов Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова при содействии деканата были организованы выездные интерактивные лекционные занятия.

Группа из более 120 студентов Филиала посетили парк, где вместе с лекторами ознакомились с экспонатами, памятниками и макетами, которые являются напоминанием всем посетителям о тех сложных и трудных годах Второй мировой войны 1941-1945 годов. Особо был отмечен студентами музей Славы, посвященный участникам тех далеких событий, в котором приняли участие и граждане Узбекистана, многие из который не вернулись с полей сражения. Студенты с большим воодушевлением и активностью принимали участие в выездном интерактивном занятии, организованном по инициативе руководства Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова.

 

Мемориальный комплекс Парк Победы, построенный в Ташкенте по инициативе Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева, стал олицетворением узбекской философской мысли и, можно сказать, ярким практическим результатом подлинной народной политики. Такой созидательный подход также является важной особенностью динамичных реформ в Новом Узбекистане.

Интерес студентов к этому новому мемориальному комплексу был вызван и наличием в Информационно-ресурсном центре Ташкентского филиала специальной тематической литературы. В частности, новой книги которую написал депутат Законодательной палаты Олий Мажлиса, член Академии наук Узбекистана Акмал Саидов, неоднократно встречавшийся со студенческой молодежью в Филиале. Необходимо так же отметить, что Акмалем Саидовым в соавторстве с руководителем Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В.Плеханова академиком АН РУз Абдурахмановым К.Х. ранее были изданы несколько совместных фундаментальных изданий – книги «ЎЗБЕКИСТОН – ДИЛБАР ВАТАНИМ», посвященной Абдулле Орипову, научного издания «Экономика труда. Теория и практика» и др.

Его новая книга “Парк Победы: философия мужества и стойкости” издана на узбекском и русском языках и явилась своего рода подарком жителям страны к первой годовщине торжественного открытия мемориального комплекса “Парк Победы”.

В книге рассказывается история, содержание и значение создания мемориального комплекса «Парка Победы», созданного по инициативе и идее Президента Республики Узбекистан. Мнения и суждения автора подкреплены точными фактами и цифрами, историческими документами, посвященными теме стихотворными строками и произведениями изобразительного искусства.

Издание состоит из Предисловия, Заключения, 6 глав и 40 частей. К последним страницам книги приложены списки узбекистанцев – Героев, кавалеров трех степеней ордена «Славы», генералов той войны из числа наших соотечественников.

В последние годы требованием времени стали глубокое изучение и широкая пропаганда достойного вклада многонационального народа Узбекистана в Великую Победу над фашизмом, примеров мужества и подвига во Второй мировой войне, самоотверженности, трудового героизма узбекистанцев в тылу и их высочайшего гуманизма.

Важное значение приобретает увековечение имен наших соотечественников – мужественных героев Второй мировой войны и самоотверженных тружеников тыла, история жизни которых вносит неоценимый вклад в воспитание молодежи в духе высокого гуманизма и патриотизма.

Именно в этих целях студенты первого курса, по итогам проведенного мероприятия, будут участвовать в конкурсе работ-сочинений на тему: «Победа нашего народа в мировой войне».

Победители тематического конкурса эссе будут награждены памятными подарками и грамотами.